Есть ли возможность взыскать расчетные, если просрочен срок исковой давности?

После увольнения с предприятия (ООО)задолженность мне выплачивали маленькими частями, на протяжении около года, потом выплаты прекратились. Я обращался в трудовую инспекцию. У меня имеются все необходимые документы. Предписание инспекции не выполнились. После я подал иск в суд. Та сторона обжаловала мой иск, сославшись на то, что с момента моего увольнения прошло больше года и тем самым срок исковой давности истек. На слушанье судья говорила, что я должен указать причину моей просрочки. А причина у меня простая - я просто не знал про сроки. Есть ли у меня возможность забрать свои деньги с предприятия?

, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Причиной просрочки явились неправомерные действия (злоупотребление правом) ответчика, который ввел вас в заблуждение и убеждал не обращаться в суд, обещая рассчитаться. Вы, не зная про данный срок и доверяя ответчику, в суд не обращались.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.