8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хищение списанной техники, привлечение к ответственности должностных лиц

Добрый день, вопрос: по роду своей деятельности мною была обнаружена грузовая автомашина имеющая инвентарный номер предприятия, по документам данная автомашина списана с нулевой остаточной стоимостью, и утилизирована в лом металлов, акты имеются. Документов на данную автомашину нет, договора купли-продажи нет, автомашина находится на улице в частном секторе у частного дома. Есть ли возможность изъять автомашину, для проведения независимой экспертизы по остаточной стоимости, а так же перспектива судебного разбирательства с привлечением к уголовной, дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия.? Спасибо.

Показать полностью
, Валерий, г. Мирный
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Есть ли возможность изъять автомашину, для проведения независимой экспертизы по остаточной стоимости, а так же перспектива судебного разбирательства с привлечением к уголовной, дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия.?

Валерий

Здравствуйте. 

Не вполне понятно, у кого Вы собираетесь изымать автомашину, если она стоит бесхозная. Кроме того хотелось бы понять какое отношение Вы имеете к организации, инвентарный номер которой Вами обнаружен на машине. 

По общему правилу в случаях внесения в регистры бухгалтерского учета недостоверных данных ответственность наступает по:

КоАП РФ, Статья 15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Примечания:
1. Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, понимается:
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.
2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях:
представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченной суммы налога (сбора) вследствие искажения данных бухгалтерского учета, а также уплата соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных статьей 81 Налогового кодекса Российской Федерации;
исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской (финансовой) отчетности) до утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Валерий!

Вполне приемлемо обратиться в полицию с заявлением о хищении и указать стоимость похищенного по цене металлолома такого же веса. Можете указать приблизительно. В судебной практике есть множество примеров, когда предметом хищения являлось списанное имущество. При обращении с заявлением можно сразу походатайствовать о проведении оценки авто.

Важными моментами является:

1) не внес ли завладевший списанным авто человек деньги по стоимости металла в кассу предприятия (тогда хищения явно не будет);

2) не выкупил ли нынешний хозяин авто на металлобазе;

3) каково отношение к ситуации руководства предприятия потерпевшего (все в руках потерпевшего, если заявит, что для потерпевшего имущество ценности не представляет, то никто и дела возбуждать не будет).

Описанное выше имеет значение для ситуации, когда авто списано по реальным основаниям — его фактическому состоянию. Тогда действия лиц могут быть оценены как кража или присвоение (ст.ст. 158, 160 УК РФ).

Если же работник организации подделал документы, намеренно снизив стоимость автомобиля, тогда речь идет о мошенничестве (ст.159 УК РФ)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Валерий.

Если Вы считаете, что со стороны должностных лиц проявлена халатность и машина не подлежала списанию, то Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении автомобиля посредством незаконного его списания.

Правоохранительные органы будут обязаны проверить основания и порядок списания и передачи данного автомобиля в частные руки.

Статья УК возможна к применению 

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Пример судебной практики по незаконному списанию ГСМ

http://sudact.ru/regular/doc/q...

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Валерий добрый день!

Из того как вы излагаете ситуацию возможно хищение имущества со стороны руководства предприятия. Однако хищение предполагает корыстный мотив со стороны субъектов преступления.  В данной ситуации  необходимо установить кому  было выгодно списать машину без ее фактической утилизации. Обстоятельства со списанием могут быть установлены только в ходе опроса ответственных работников бухгалтерии и ответственного подразделения. Опрос может быть осуществлен  в ходе проверки  органов, проводимой по вашему заявлению либо по заявлению собственников. 

     В указанной вами ситуации вы можете уведомить учредителей (собственников) компании о произведенном незаконном списании имущества. Представляется, что собственник уже примет все необходимые меры. 

     Говорить о перспективах привлечения к какой-либо ответственности ответственных лиц  недостаточно информации. Всегда имеется возможность у руководства предприятия объяснить произведенные действия ошибкой подчиненных сотрудников, поэтому необходим сбор доказательств для установления реальной картины произошедшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?
Добрый день. Просьба подсказать по следующему вопросу: Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица. Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта. Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ?? Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ?? При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел. Заранее спасибо.
, вопрос №4026595, Артем, г. Москва
Административное право
Считается ли, что протокол составлен в отсутствии лица?
Добрый день. В процессе составления административного протокола должностное лицо, в отношении которого составлялся протокол, отказалось от составления протокола и покинуло место составления протокола. Считается ли, что протокол составлен в отсутствии лица? Или составлен в присутствии? Паспорт был предоставлен, должностное лицо покинуло процесс при разъяснении прав и обязанностей
, вопрос №4026210, Александр, г. Якутск
Трудовое право
Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь
Работаю заместителем директора в Муниципальном бюджетном учреждении "Спортивный комплекс "Кристалл". На должность главного механика принят мой муж. В должностых инструкциях указано,что мы оба подчиняемся непосредственно директору. Прокуратурой выдано представление "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции". В письменной форме не было уведомлено руководство о возникновении личной заинтерисованности при исполнении должностных обязанностей. Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь. Как привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бездействие и несоблюдение требований закона. Спасибо.
, вопрос №4025947, нина бахарева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
Здравствуйте, жила с бывшем парнем, он уехал с квартиры, собрала ему вещи, он принципиально не забирает, имею ли я право выбросить их из своей квартиры, там есть дорогая техника
, вопрос №4025591, Марина, г. Самара
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что мы продавали на авито, мы делали скидку на технику покупателям, оплата у нас там разная, кому скидка
Хотел бы подать в суд на Авито. Меня заблокировали на авито, написав мне что мой профиль был заблокирован по причинам что я пытаюсь обмануть покупателей или к моему аккаунту получили доступ злоумышленник. Что мы продавали на авито, мы делали скидку на технику покупателям, оплата у нас там разная, кому скидка достается бесплатно, у кого скидка по онлайн оплате, у кого скидка при оплате на кассе, клиентов конечно предупреждаем как будет проходить сделка, никого насильно мы не заставляем покупать у нас со скидкой. Также все сделки у меня хранятся в Вотсапе как доказательства ,что мы не занимаемся мошенничеством. Я уже и писал и звонил на авито, одни ответы шаблонные. Аккаунт мне не дают разблокировать, так как пишут что нужно пройти проверку по паспорту, но я уже давно проходил проверку по паспорту,и у них это проблема, если уже ранее была проверка по паспорту. Они же сами пишут что проверка занимает от нескольких минут, до суток. Сутки уже прошли, аккаунт мне так не восстановили. Я уже и писал им, и звонил, я уже подтвердил свои данные что это я владелец. Но все без результата. Я считаю что они нарушили моё право. Во первых, это клевета, потому что значит они считают что я мошенник и испортили мне репутацию на авито, не дали воспользоваться полностью услугой, которую я у них оплатил в размере 92 рубля. А также, когда я первый раз присылал свои паспортные данные, то они собирали биометрию мою, что по закону они не имеют право я так думаю.
, вопрос №4023512, Николай, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.10.2017