Положен ли налоговый вычет при строительстве дома?

Добрый день,

Хочу задать вопрос касательно налогового вычета при строительстве дома.

Дом введен в эксплуатацию в 01.11.2015 г. Я планирую продать его в этом году, сделка состоится 01.11.2017 г. Согласно техпаспорту это “жилой дом”. Затраты на строительство я могу подтвердить в размере 800 000 т.р. воспользовавшись налоговым вычетом , с этой суммы я могу получить 104 000 т.р. в этом же году я планирую купить другую недвижимость.

Вопрос: смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки новой недвижимости, в оставшейся максимальной суммы выплаты в 260 000 т.р. (т.е. 156 000 т.р.)или нет ? Имеет ли значение когда подам документы на вычет, до или после продажи дома?

Спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки новой недвижимости, в оставшейся максимальной суммы выплаты в 260 000 т.р. (т.е. 156 000 т.р.)или нет? Имеет ли значение когда подам документы на вычет, до или после продажи дома?

Денис

да, можете, когда подадите документы не важно.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.