8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли налоговый вычет при строительстве дома?

Добрый день,

Хочу задать вопрос касательно налогового вычета при строительстве дома.

Дом введен в эксплуатацию в 01.11.2015 г. Я планирую продать его в этом году, сделка состоится 01.11.2017 г. Согласно техпаспорту это “жилой дом”. Затраты на строительство я могу подтвердить в размере 800 000 т.р. воспользовавшись налоговым вычетом , с этой суммы я могу получить 104 000 т.р. в этом же году я планирую купить другую недвижимость.

Вопрос: смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки новой недвижимости, в оставшейся максимальной суммы выплаты в 260 000 т.р. (т.е. 156 000 т.р.)или нет ? Имеет ли значение когда подам документы на вычет, до или после продажи дома?

Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вопрос: смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки новой недвижимости, в оставшейся максимальной суммы выплаты в 260 000 т.р. (т.е. 156 000 т.р.)или нет? Имеет ли значение когда подам документы на вычет, до или после продажи дома?

Денис

да, можете, когда подадите документы не важно.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
Положены ли алименты студенту очной формы обучения после 18 лет?
, вопрос №4075513, Дарья, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
, вопрос №4075123, Артем, г. Москва
Материнский капитал
Мат капитал на строительство дома
Мат капитал на строительство дома. Какие условия?
, вопрос №4074160, Дарья, г. Усмань
Налоговое право
Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
Оформлен договор дарения между не родственниками на земельный участок. Стоимость в договоре не указана. Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
, вопрос №4073148, Ольга, г. Москва
Военное право
Положена ли мне группа инвалидности?
Здравствуйте) Ситуация такая увольняюсь по состоянию здоровья категория годности Д(по болезни удаления щитовидной железы ), выслуга в льготном эквиваленте 21 год , состою в НИС , какие выплаты мне положены ? Положена ли мне группа инвалидности ?
, вопрос №4072412, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2017