Каковы сроки выплат при досрочном сокращении работника?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. В организации прошло сокращение 25.08.17. Я сократилась досрочно, 08.08.17. Как говорят в бухгалтерии, при сокращении мне выплатили зарплату за август, компенсацию за отпуск, дополнительную компенсацию за дни до назначенного сокращения (08.08-25.08) и средний месячный заработокю В центр занятости я встала 09.08. Сейчас я обратилась в организацию для оплаты второго месяца (09.09-08.10). Мне говорят, что второй месЯц закончитс 25.10. Так с какой даты у меня идет отсчет, с фактической или с предполагаемой даты сокращения? И за какой период и когда я должна получить за второй и третий месяцы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Ваш работодатель не прав.Читаем норму закона:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Т.е. отсчет идет, как вы сами правильно поняли, не с даты предполагаемого сокращения, а с даты фактического увольнения работника.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!