Что необходимо для свидетельства о перемене имени и фамилии?

Здравствуйте!При разводе я оставила фамилию мужа, сейчас хочу поменять её на свою девичью.Паспортный стол требует свидетельство о перемени имени и фамилии. Это свидетельство выдает ЗАГС, он же за этот документ требует оплатить гос.пошлину в размере 1600руб.

Вопрос: Учитывая что я хочу поменять фамилию на свою которую мне дали при рождении, а не на чужую. ЗАГС свидетельство о перемене выдаётся на основании свидетельства о рождении.

Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную,которую мне дали при рождении? И можно ли это как то через суд доказать,дают ли такую возможность Российские законы?

Спасибо!

, Ольга,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При разводе я оставила фамилию мужа, сейчас хочу поменять её на свою девичью.

Ольга

Добрый день! Если бы в свидетельстве о расторжении брака указали вашу прежнюю фамилию то проблем было бы меньше.

Паспортный стол требует свидетельство о перемени имени и фамилии. Это свидетельство выдает ЗАГС, он же за этот документ требует оплатить гос.пошлину в размере 1600руб.

Ольга

Всё верно - Квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей (п. 4 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Вопрос: Учитывая что я хочу поменять фамилию на свою которую мне дали при рождении, а не на чужую. ЗАГС свидетельство о перемене выдаётся на основании свидетельства о рождении. Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную, которую мне дали при рождении?

Ольга

Так кой порядок в вашей ситуации. Сначала свидетельство, а потом замена паспорта.

И можно ли это как то через суд доказать, дают ли такую возможность Российские законы?

Ольга

Полагаю, что скорее всего суд не будет на Вашей стороне. Обращение в суд это ваше право. Но по моему мнению обращение в суд беспредметно, потратите время и нервы...