Обязана ли управляющая компания установить поручни в подъезде?

Добрый день! Обязана ли управляющая компания установить поручни в подъезде, а именно,входя в подъезд после входной двери и до лифта располагается лестница (3 ступени) без поручней, подниматься опираясь на стенку подъезда пожилым людям очень неудобно. Если должны быть поручни, то какие документы сослаться при обращении в управляющую компанию! Спасибо

, Мария Павловна, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если должны быть поручни, то какие документы сослаться при обращении в управляющую компанию! Спасибо

Мария Павловна

Добрый день! Согласно ГОСТ 25772-83 (п. 1.2, 1.3), высота решетчатых, экранных, комбинированных внутренних ограждений должна составлять не менее 900 мм. При этом наличие поручней на лестницах жилых и общественных зданийявляется обязательным (СНиП 2.08.01-89 п. 1.17; СНиП 2.08.02-89 п. 1.91).https://www.perilaglavsnab.ru/...

Добрый день! Обязана ли управляющая компания установить поручни в подъезде, а именно, входя в подъезд после входной двери и до лифта располагается лестница (3 ступени) без поручней, подниматься опираясь на стенку подъезда пожилым людям очень неудобно.

Мария Павловна

Для начала необходимо произвести общее собрание собственников жилого дома на котором в протоколе и решении отметить момент и принять решение по установке перил, поручней и.т.д. и соответственно передать на исполнение в управляющую организацию — если положительного решения не поступит то соответственно обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру. С Уважением...