Как будет погашен долг, если квартиру банк забрал с непогашенным долгом по коммунальным платежам?

В ТСЖ имеется квартира, за прошлым владельцем которой имеется задолженность по комм.платежам. Банк квартиру забрал за непогашение платежей по кредиту (ипотека). Прошло уже около 3-х лет с момента смены собственника. Кто теперь будет погашать долг?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Уже никто не будет погашать долг, поскольку срок исковой давности истек (три года). Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, мировой судья его вынесет. Но должник вправе отменить данный судебный приказ. Тогда ТСЖ придется обращаться в суд в порядке искового производства, но если в ходе судебного разбирательства ответчиком будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении заявленного иска, применив срок исковой давности.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу платить за коммунальнве платежи должен собственник квартиры, при регистрации собственности на квартиру заказывается справка о том что за данной квартирой не числятся никакие долги по коммунальным платежам. В вашем случае платить будет собственник (банк) который может заявить о пропуске срока исковой давности. Если по каким то причинам суд не применет данное правило банк может привлечь как третье лицо не заявляющее самостоятельное требование  тог,  кто оставил этот долг или предыдущего собственника, что бы взыскать потом с него эту сумму в порядке регресса