Возможен ли перевод беременной на другую должность?

Доброго времени суток!

Моя жена (гражданка Украины) устроилась на работу в ООО на основании РВП. Трудвой договор на руки не дали.

Гафик день-ночь-48. Работает за ПК (старший оператор в отделе экспедиции). 12-тичасовой рабочий день (включая час перерыв).

После получения ВНЖ подала документы в отдел кадров на изменение данных. Никаких документов так же на руки не получила.

Сейчас встала на учет по беременности. Принесла справку на работу о переводе на легкий труд. Написала заявление на перевод на график день-день-48 (работа за компьютером приемлема), а ее сменщица перешла на ночь-ночь-48.

На основании ее заявления издали приказ о переводе на такой график и оформили доп соглашение к трудовому договору о начислении средней зарплаты до декрета (соглашение также не дали на руки).

В таком графике работает уже месяц. Сейчас на ее место привели стажера и в устной форме было объявлено что в этом отделе легкого труда быть не может.

Поэтому предлагают (устно) перейти на производственную линию (физический труд) с возможностью графика 2-2 или 5-2.

Имеет ли право работодатель заставить перейти или перевести принудительно на это место работы? Может ли она остаться на своем месте до декретного отпуска?

В какие организации следует обратиться если работодатель давит на работника? Кому жаловаться?

На какие выплаты она может рассчитывать (декретные, по уходу за ребенком)?

, Кирилл, г. Белгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

1. Первое, что вам нужно сделать — это получить на руки трудовой договор и дополнительное соглашение о переводе. Если работодатель не выдает документы, обратитесь в гос. инспекцию труда. Документы нужны, так как без них не ясно, на какой должности работает ваша жена и на каких условиях.

2. Из вашего описания следует, что один перевод уже состоялся, раз издан приказ и подписано доп. соглашение.

Еще один перевод может быть только с согласия работника.

3. Устного давления можете не бояться и согласие на перевод не нужно подписывать, так как уволить беременную женщину практически не возможно. Любой суд работодатель проиграет.

Обоснование

ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязанне позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

ст. 72.2 ТК РФ

...

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

По поводу пособий.

Поскольку ваша супруга получила вид на жительство (т.е. постоянно проживающий иностранных гражданин), то она имеет прав на все стандартные пособия:

а) пособие по беременности и родам;
..

в) единовременное пособие при рождении ребенка;
..

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Обоснование

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;