Оформление права собственности

Добрый день!

Мы строим дом в Московской области.

Возник вопрос с оформлением права собственности.

Сейчас земля и разрешение на строительство оформлены на мою маму. Строим дом мы и все документы ( подряд, чеки на стройматериалы ) оформлены на жену. Хочу оформить право на собственность на жену ( чтобы получить налоговый вычет) . Но получается, что единственный вариант это оформить дом в собственность на маму и потом сделать договор дарения.

Отсюда несколько вопросов:

1. Может ли мама оформить договор дарения на мою жену без дополнительных налогов или только на меня?

2. Можно ли договор дарения оформить не на всю землю , а только на часть. Например только землю под домом.

3. Есть ли варианты при котором мы все таки получим налоговый вычет? ( дарение объекта незавершенного строительства , договор купли продажи) ? В последнем случае не привысят ли налоги на доход мамы потенциальные выгоды от вычета?

4. У нас на подходе 2-у ребёнок и можно ли будет использовать материнский капитал для отделки дома?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Может ли мама оформить договор дарения на мою жену без дополнительных налогов или только на меня?

Алексей

Ваша мама и Ваша жена с позиции ст. 217 НК РФ не являются лицами, которые при дарении имущества друг другу, освобождены от уплаты налога на доходы физического лица. Поэтому без НДФЛ дарение возможно только от мамы к Вам. Далее Вы также можете подарить имущество целиком или долю от имущества супруге (без налога).

2. Можно ли договор дарения оформить не на всю землю, а только на часть. Например только землю под домом.

Алексей

Нет, дарить надо либо весь участок, либо долю в праве собственности на участок, либо если участок позволяет, то его можно разделить, получив два участка, один из которых можно подарить.

3. Есть ли варианты при котором мы все таки получим налоговый вычет? ( дарение объекта незавершенного строительства, договор купли продажи)? В последнем случае не привысят ли налоги на доход мамы потенциальные выгоды от вычета?

Алексей

Вычет по ст. 220 НК РФ предоставляется при приобретении или строительстве, но право на вычет предоставляется только тому собственнику, который приобрел или построил имущество.

Ваша мама имеет право при продаже на имущественный вычет при продаже имущества (1 миллион рублей по ст. 220 НК РФ). Если ее доход при продаже недвижимости превысит 1 миллион рублей, то она заплатит 13% с разницы между доходом и миллионом.

4. У нас на подходе 2-у ребёнок и можно ли будет использовать материнский капитал для отделки дома?

Алексей

Нет. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Отделка дома таким улучшением жилищных условий не является.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

1. Может ли мама оформить договор дарения на мою жену без дополнительных налогов или только на меня?

Только на Вас так как, от налогообложения освобождается дарение между близкими родственниками

2. Можно ли договор дарения оформить не на всю землю, а только на часть. Например только землю под домом.

Нет. Только если Вы разделите земельный участок.

3. Есть ли варианты при котором мы все таки получим налоговый вычет? ( дарение объекта незавершенного строительства, договор купли продажи)? В последнем случае не превысят ли налоги на доход мамы потенциальные выгоды от вычета?

В дарении нет Ваших расходом и соответственно нет вычета. Значит только купля — продажа. Мама может не платить налого при сумме сделки 1000000.

ч. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
4. У нас на подходе 2-у ребёнок и можно ли будет использовать материнский капитал для отделки дома?

Да можно

ч. 3 ст.7  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Отделка дома таким улучшением жилищных условий не является.

Если под отделкой понимать реконструкцию, то можно

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

1. Может ли мама оформить договор дарения на мою жену без дополнительных налогов или только на меня?

Алексей

На жену не может, только на Вас, так как не облагаются налогом только те доходы, полученнные по договорам дарения, которые сделаны близкими родственниками (свекровь и невестка не являются таковыми). Поэтому сначала мама дарит Вам, а потом Вы жене.  Можно будет распределить вычет в Вашу пользу. можно было бы рассмотреть вариант с оформлением на Вас, но в этом случае жена не сможет получить вычет, так как дом не будет совместной собственностью супругов, так как приобретен Вами в результате безвозмездной сделки.

2. Можно ли договор дарения оформить не на всю землю, а только на часть. Например только землю под домом.

Алексей

Если хотите получить вычет, то право собственности должно быть оформлено на жену.

3. Есть ли варианты при котором мы все таки получим налоговый вычет? ( дарение объекта незавершенного строительства, договор купли продажи)? В последнем случае не привысят ли налоги на доход мамы потенциальные выгоды от вычета?

Алексей

Только дарение. Купля-продажа приведет к налогооблажению доходов мамы, хотя если цена будет равна или меньше 1 000 000 рублей, то она сможет использовать налоговый вычет и налог не уплачивать.

4. У нас на подходе 2-у ребёнок и можно ли будет использовать материнский капитал для отделки дома?

Алексей

Отделка подразумевает покраску, поклейку обоев, в общем внутренние работы, а материнский капитал можно использовать только на строительство или реконструкцию. Поэтому нет, невозможно.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Возник вопрос с оформлением права собственности.

Сейчас земля и разрешение на строительство оформлены на мою маму. Строим дом мы и все документы ( подряд, чеки на стройматериалы ) оформлены на жену. Хочу оформить право на собственность на жену ( чтобы получить налоговый вычет). Но получается, что единственный вариант это оформить дом в собственность на маму и потом сделать договор дарения.

1. Может ли мама оформить договор дарения на мою жену без дополнительных налогов или только на меня?

При оформлении договора дарения на Вашу супругу, НДФЛ должен быть удержан.

Не знаю всех нюансов Вашего дела, но возможен такой Вариант:

Ваша мама делает дарственную Вам, А Вы, в свою очередь по Договору дарения передаете недвижимость супруге. Временных и каких-либо других ограничений в данном случае нет.

2. Можно ли договор дарения оформить не на всю землю, а только на часть. Например только землю под домом.

Вы имеете ввиду, дом вместе с участком под землю. В принципе, это сделать можно, но надо проводить межевание, выделение участка и т.д. и т.п. То есть дополнительное время и расходы.

3. Есть ли варианты при котором мы все таки получим налоговый вычет? ( дарение объекта незавершенного строительства, договор купли продажи)? В последнем случае не привысят ли налоги на доход мамы потенциальные выгоды от вычета?

Налоговый Вычет будет с суммы не более 2 миллионов рублей. Если стоимость значительно выше Вам это будет невыгодно. Что бы избежать этого возвращаюсь к Варианту указанному в п. 1.

4. У нас на подходе 2-у ребёнок и можно ли будет использовать материнский капитал для отделки дома?

Да, Вы можете использовать данный капитал:

Существует 4 способа улучшения жилья посредством материнского капитала: Реконструкция дома с сопутствующим увеличением общей площади;

Покупка дома;

Вклад МК в качестве взноса при участии в долевом строительстве;

Использование материнского капитала на строительство дома.

Подавать заявление о распоряжении материнским капиталом с целью покупки либо строительства дома (квартиры) также следует в Пенсионный Фонд.

Данной государственной материальной помощью можно воспользоваться для: Оплаты труда рабочей бригады;

Покупки строительных материалов;

Эксплуатации оборудования;

Прочих расходов, относящихся к строительно-ремонтным работам.

Источник: http://o-nedvizhke.ru/kvartira/subsidii/materinskij-kapital/materinskij-kapital-na-chto-mozhno-potratit-v-2017-godu.html

Удачи Вам!