Какие условия размещения фото детей на школьном сайте?

Школа хочет размещать на своем сайте фото учеников. Может ли она это сделать без согласия их родителей?

, Ирина, г. Саратов
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса, защищают их права родители и законные представители.

Без разрешения публиковать фотографии нельзя, а  имея разрешение, — можно. Администрация школы должна взять письменное разрешение родителей или законных представителей о возможности использования фотографий детей.

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.