Стоит ли предъявлять иск за нарушение авторского права, опираясь на п 3 ст 1301 ГК РФ?

Стоит ли предъявлять иск за нарушение авторского права опираясь на Статья 1301 пункт 3. А именно "в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель."

В качестве стоимости права будут выступать "Договор авторского заказа", в котором по мимо создания предмета договора, существует пункт о передаче прав заказчику с ограничениями.

, Евгений, г. Омск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, надо конечно видеть сам договор и знать подробности что именно нарушил заказчик но если были существенные нарушения условий договора и есть тому доказательства, то полагаю что такой иск целесообразно подать, с Уважением.

ст 1301 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Евгений
Клиент, г. Омск

Приветствую Александр, вы не в том русле ответили на мой вопрос. А именно у меня незаконно используют уже существующий объект авторского права, иск я в любом случае буду предъявлять, разница лишь по первому пункту или по третьему. Так вот вопрос идет смогу ли я доказать, двухкратный размер стоимости права исходя из наличия договоров авторского заказа, где четко прописаны не только предмет в виде создания объекта, но и сами не исключительные права, с ограничениями в использовании объекта для заказчика по времени использования и территории.

смогу ли я доказать, двухкратный размер стоимости права исходя из наличия договоров авторского заказа, где четко прописаны не только предмет в виде создания объекта,

Евгений

Да конечно, если в договоре всё это есть, то у суда сомнений в стоимости  права использования не будет.

поскольку

ст 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Поэтому на какие условия договорились — столько суд и присудит в двойном размере.

Трудности могут быть если ответчик скажет, что цена слишком завышена по сравнению с аналогичными услугами, вам надо настаивать что

1)вы так изначально пришли к соглашению именно по этой цене, по другой может и не согласились бы.

2)что у вас есть практика, что цена может быть и ещё выше, например поискать суд практику где взыскивают по аналогичным делам близкую к вашей сумме.

С уважением.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Как раз этот договор и входит как я понимаю в ному о которой идет речь. Соответственно будущие ответчики могут констатировать и оспаривать, что именно право по договору авторского заказа не имеет стоимости той, которая указано в договоре, а имеет стоимость по договору само изготовление объекта. И соответственно суд теоретически такую стоимость может не учитывать, если говорить о пункте 3

Конечно, сомнения абсолютно справедливы. Если нет конкретного разделения цены, то по-умолчанию вся сумма уплаченная за исполнение договора авторского заказа считается платежом за изготовление. Действительно по результатам его исполнения Заказчику может быть переданы как исключительные права на результат (произведение), так и ограниченное право использования результата в определенных пределах (ст. 1288 ГК), но это не влияет на саму квалификацию вознаграждения за исполнение договора АЗ. Если нет конкретного разделения цены в самом договоре (100 руб. за авторский заказ, 100 руб. за предоставление права использования)

Евгений
Клиент, г. Омск

И опять сомнения в ваших суждениях, а именно это два разные объекта, на них будет две разные системы налоогблажения, если идти от разделения стоимости по данному договору. Так же разные документы по выполнению этих договоров. В случае изготовления объекта будет акт выполненных работ, в случае продажи и передачи одновременно прав, будет акт приемки передачи прав. Поэтому считаю что такое разделение стоимости может привести к разным казусам, в плоть до не действительности такого договора, либо однозначной трактовкой что это купля продажа объекта авторских прав, а не лицензионный договор

И опять сомнения в ваших суждениях, а именно это два разные объекта, на них будет две разные системы налоогблажения, если идти от разделения стоимости по данному договору.

Ну конечно, Вы все правильно говорили. Про НДС не понял, у Вас в предмете ПО для ЭВМ, БД, изобретения, пол.модели, пром.образцы? Да тогда будет две разные цены (с НДС и без) — к системе налогообложения это не имеет отношения, это льготный режим НДС.

Смотрите предмет договора и думайте, что тут можно еще посоветовать. Вопрос был: можно ли опираться при обосновании двукратной стоимости права использования произведения на цену договора АЗ. По моему мнению, если цена договора не разделена четко (т.е. не выделена стоимость права использования) - ответ на Ваш вопрос «нет, нельзя, слабая позиция».

Поэтому считаю что такое разделение стоимости может привести к разным казусам, в плоть до не действительности такого договора

Это еще почему?? Ни свободу договора, ни смешанный договор еще никто не отменял. Прописывайте нормально существенные условия и все.