Есть ли у меня судимость и повлияет ли она на дальнейшее трудоустройство?

Здравствуйте! Получил справку о наличии (отсутствии) судимости вот что в ней указано:

В графе- имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации :НЕ ИМЕЮТСЯ

В графе- имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации: с 10.11.1990г. осуществлялось уголовное преследование Коломенским УВД Московской области по ч.3 ст. 144 УК РСФСР.

Дополнительная информация: НЕ ИМЕЕТСЯ

Хотел спросить, что бы это значило? Дата, Наименование органа, статья и больше ни чего не написано, странно и решения суда нет. Было мне тогда 16лет, наказания не было, был по моему условный срок 2 года. Хотел спросить есть ли у меня судимость? И повлияет ли данная запись на дальнейшее трудоустройство.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы сами указали, что получили 2 года условно, значит наказание было вынесено. Это кража по старому уголовному кодексу. Однако в настоящее время вы судимость погашена и вы являетесь не судимым. Однако при трудоустройстве в серьезную организацию данные сведения конечно повлияют на трудоустройство.То вы уже не молоды и явно работаете не один год

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс][Глава 13][Статья 86] 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хотел спросить, что бы это значило?

Владимир

Владимир,

это какая-то неразбериха в учётах. При создании современной компьютерной базы данных переносились сведения из старых советских картотек. Но видимо, не все данные сохранились.

Сведений о том, что Вы были осуждены когда-то, в базе данных не имеется. И не будет их там в будущем.

Поэтому на все вопросы об этой записи в справке Вы можете отвечать: в 1990 г. мне было 16 лет, судим не был, что означает эта запись — не знаю, видимо, какая-то ошибка.

Вообще-то по уму в базе данных должно быть указано конечное процессуальное решение: осужден таким-то судом к такой-то мере наказания, либо уголовное дело прекращено по таким-то основаниям.

Но этого по какой-то причине в справке нет. Раньше мне часто встречались спецпроверки с похожей записью и дополнением: «решения» по делу нет. В общем, неразбериха в учётах.