8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи?

Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация. В 2007 году на земле мужа моей сестры был возведен двухэтажный гараж (единой постройкой) на 2 половины с 2мя гаражными воротами и 2мя лестницами на второй этаж и 2мя цокольными этажами. Левой стороной пользуется муж сестры, правой пользовались мы до лета 2017. В 2007 году гараж возводился с привлечением финансовых средств 50/50 от их и нашей семьи, рабочая сила (строители, каменщики, спец.техника были предоставлены моим мужем (есть свидетели) и строит.материлы закупались по оптовым ценам тоже через моего мужа). Гараж не узаконен. Документов на него никаких нет. Гараж расположен на неузаконенной земле мужа моей сестры (возле его частного дома) и частично выходит вперед, занимая немного муниципальную землю, но это частный сектор и на это "захватчику" никто пока не указывал. По непонятным причинам в этом году муж моей сестры тайно сменил замки на наших воротах в то время, когда машины не было в гараже. При попытке обговорить ситуацию, муж моей сестры сказал, что "это я один строил этот гараж, а если вы хотите пользоваться - выплатите мне 240 тыс, из расчета 80 руб/сутки - аренда! за 10 лет). На данный момент в гараже остались наши личные вещи в огромном количестве, как на первом этаже, так и на втором и запасные колеса в цокольном этаже. Машину ставить в гараж из-за смененных замков не представляется возможным. У меня несколько вопросов: 1) как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи? 2) как в дальнейшем пользоваться нашей частью гаража, который мы строили 3) вообще какой может быть выход в данной ситуации и исход?

Показать полностью
, Ольга, г. Брянск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

На данный момент в гараже остались наши личные вещи в огромном количестве, как на первом этаже, так и на втором и запасные колеса в цокольном этаже. Машину ставить в гараж из-за смененных замков не представляется возможным. У меня несколько вопросов: 1) как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи? 2) как в дальнейшем пользоваться нашей частью гаража, который мы строили 3) вообще какой может быть выход в данной ситуации и исход?
Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы забрать личные вещи обращайтесь в полицию. 

Узаконить собственность части гаража можно по суду.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое. "Для того чтобы забрать личные вещи обращайтесь в полицию. " - Скажите, пожалуйста, мы сами не имеем права вскрыть эти замки без полиции? И вот по суду узаконить представляется возможным, если доказывать (через свидетелей, чеки), что мы участвовали в строительстве, и иск инициировать должны мы правильно я Вас поняла? Может исход суда быть о сносе?

Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию. Если Вы сами вскроете замки, то сосед также может написать на вас заявление в полицию. Так как гараж не узаконен, необходимо его «легализовать», то есть узаконить. Суды выносят решения о сносе самовольных построек, если строительство объекта было неправомерным и незаконным. Нужно смотреть документы.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 11.10.2017