Как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи?

Добрый вечер. Сложилась следующая ситуация. В 2007 году на земле мужа моей сестры был возведен двухэтажный гараж (единой постройкой) на 2 половины с 2мя гаражными воротами и 2мя лестницами на второй этаж и 2мя цокольными этажами. Левой стороной пользуется муж сестры, правой пользовались мы до лета 2017. В 2007 году гараж возводился с привлечением финансовых средств 50/50 от их и нашей семьи, рабочая сила (строители, каменщики, спец.техника были предоставлены моим мужем (есть свидетели) и строит.материлы закупались по оптовым ценам тоже через моего мужа). Гараж не узаконен. Документов на него никаких нет. Гараж расположен на неузаконенной земле мужа моей сестры (возле его частного дома) и частично выходит вперед, занимая немного муниципальную землю, но это частный сектор и на это "захватчику" никто пока не указывал. По непонятным причинам в этом году муж моей сестры тайно сменил замки на наших воротах в то время, когда машины не было в гараже. При попытке обговорить ситуацию, муж моей сестры сказал, что "это я один строил этот гараж, а если вы хотите пользоваться - выплатите мне 240 тыс, из расчета 80 руб/сутки - аренда! за 10 лет). На данный момент в гараже остались наши личные вещи в огромном количестве, как на первом этаже, так и на втором и запасные колеса в цокольном этаже. Машину ставить в гараж из-за смененных замков не представляется возможным. У меня несколько вопросов: 1) как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи? 2) как в дальнейшем пользоваться нашей частью гаража, который мы строили 3) вообще какой может быть выход в данной ситуации и исход?

, Ольга, г. Брянск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

На данный момент в гараже остались наши личные вещи в огромном количестве, как на первом этаже, так и на втором и запасные колеса в цокольном этаже. Машину ставить в гараж из-за смененных замков не представляется возможным. У меня несколько вопросов: 1) как по закону первый раз после смененных замков попасть в гараж и забрать свои личные вещи? 2) как в дальнейшем пользоваться нашей частью гаража, который мы строили 3) вообще какой может быть выход в данной ситуации и исход?
Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы забрать личные вещи обращайтесь в полицию.

Узаконить собственность части гаража можно по суду.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое. "Для того чтобы забрать личные вещи обращайтесь в полицию. " - Скажите, пожалуйста, мы сами не имеем права вскрыть эти замки без полиции? И вот по суду узаконить представляется возможным, если доказывать (через свидетелей, чеки), что мы участвовали в строительстве, и иск инициировать должны мы правильно я Вас поняла? Может исход суда быть о сносе?

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию. Если Вы сами вскроете замки, то сосед также может написать на вас заявление в полицию. Так как гараж не узаконен, необходимо его «легализовать», то есть узаконить. Суды выносят решения о сносе самовольных построек, если строительство объекта было неправомерным и незаконным. Нужно смотреть документы.

С уважением!