Каковы последствия при работе ИП с фирмой ООО, выставляющей НДС?

Здравствуйте я ИП на Вмененной системе налогообложения. Работаю с фирмой ООО уже давно и получал переводы на расчетный счет без НДС. С недавних пор они оплатили несколько платежей с выделением % и суммой НДС и хотят и дальше так оплачивать. Говорят что меня это назначение платежа с выделением НДС не как не касается т.к. я на вмененном налоге, при этом сумма не у величина на сумму выделенного НДС . Так ли это и не придется мне платить этот выделенный НДС государству? Правомерно ли это?? И какие возможные последствия могут быть???

, Сергей, г. Брянск
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

ЕНВД, как и УСН, патентная работа, ЕСХН исключает оплату НДС.

ЕНВД – носит добровольный принцип с 01 янв. 2014 г. Предусмотрен для определенных видов деятельности, расчет налога ведется по особой формуле. Но если предприниматель наряду с вмененным режимом осуществляет другую деятельность, попадающую под общий режим, он признается плательщиком НДС в этой части бизнеса. Всё зависит от рода деятельности…

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А счета-фактуры с НДС вы им выставляли? Или просто счета?