Где ему подавать заявление? По месту предыдущей регистрации или по месту нахождения колонии?
По месту его первичной постановки на учет как сироты.
Во-вторых, он был не в детдоме, а под опекой тети, которая прописывала его в своём соц жилье (сейчас насчёт сохранения прописки не знаем). Может ли он претендовать на жилье при этих условиях?
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Если у него было менее учетной нормы на человека — то есть менее 15 кв.метров это норматив по Саратову, то не будет проблем с постановкой на учёт. Все нужно смотреть, если он с тетей жил в Саратове и поставили его на учет как сироту в Саратове, то рассчитывать можно на квартиру в Саратове, либо в пределах субъекта — Саратовской области.