Как законным способом получить жилье сироте?

Муж-сирота, 20 лет. Знаю, что может претендовать на жилье. Но есть ряд проблем: во-первых, он отбываетоже наказание в колонии на территории другого города. Где ему подавать заявление? По месту предыдущей регистрации или по месту нахождения колонии? Во-вторых, он был не в детдоме, а под опекой тети, которая прописывала его в своём соц жилье (сейчас насчёт сохранения прописки не знаем). Может ли он претендовать на жилье при этих условиях?

, Любовь, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

 Где ему подавать заявление? По месту предыдущей регистрации или по месту нахождения колонии?

По месту его первичной постановки на учет как сироты.

Во-вторых, он был не в детдоме, а под опекой тети, которая прописывала его в своём соц жилье (сейчас насчёт сохранения прописки не знаем). Может ли он претендовать на жилье при этих условиях?

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если у него было менее учетной нормы на человека — то есть менее 15 кв.метров это норматив по Саратову, то не будет проблем с постановкой на учёт. Все нужно смотреть, если он с тетей жил в Саратове и поставили его на учет как сироту в Саратове, то рассчитывать можно на квартиру в Саратове, либо в пределах субъекта — Саратовской области.