Положена ли моральная компенсация по врачебной халатности?

Умерла мама 2,5 года назад, по врачебной халатности. В суд не подавал и с этим вопросом никуда не обращался. Можно ли ещё что то предпринять?

, Илья, г. Тула
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Можно подать в суд но надо будет доказать что смерть наступила из-за врачебной халатности, срок исковой давности три года.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вообще говоря в данном случае, если допустить что халатность, повлекшая смерть действительно имела место — нужно обращаться не в суд а в правоохранительные органы.

ст 109 ч 2 УК РФ

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вина врачей будет доказана, то можно будет обращаться в суд с иском о возмещении вреда, в том числе и морального.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действия врачей подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. Указанная статья относится к категории преступлении небольшой тяжести (ст. 78 УК РФ), срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года. В связи с этим смысл обращения в правоохранительные органы или суд теряется.

Но в то же время можно попробовать квалифицировать (в зависимости от обстоятельств) действия врачей по ст. 293 УК РФ (халатность), срок давности по этой статье- шесть лет.