8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли служба в УФСИН в зачет армии?

Добрый день. Если человек учился в институте ФСИН с 01.08.2017 г. по 09.10.2017 г. (был на казарменном положении) и отчислился по собственному желанию, далее должен пойти с осенним призывом на военную службу. Идет ли это в зачет военной службы? Т.е. будет ли он служить не год, а менее?

, Павел, г. Омутнинск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Пересчитывать срок службы никто не будет, только по решению суда. Тем более 2 месяца. Вам необходимо подать заявление в суд, требовать чтобы зачли срок обучения.

Если необходима будет помощь — обращайтесь ко мне в чат или любому другому юристу из каталога.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Павел.

К сожалению, период Вашей учебы (службы) в ФСИН не засчитывается в военную службу по призыву.

Если бы Вы проходили учебу в военном ВУЗе, то это бы подлежало зачету в военную службу.

Однако, если Вы будете проходить военную службу по контракту, то указанный период должен быть учтен в выслугу лет для исчисления надбавки за выслугу лет и при исчислении права на пенсию в силу указания на это в нормативных актах.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 2. Прохождение военной службы


1. Прохождение военной службы осуществляется:

а) солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами Российской Федерации, — по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

б) солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися иностранными гражданами, — по контракту;

в) прапорщиками и мичманами — по контракту;

г) офицерами — по контракту.


2. Граждане Российской Федерации (далее — граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее — военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы


7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Как выше отметил Геннадий, в соответствии с пунктом 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) общая продолжительность военной службы военнослужащего включает только периоды его военной службы по призыву и по контракту.

В силу подпункта «з» пункта 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.

Т.е., если вы бы даже окончили ВУЗ ФСИН, было бы присвоено специальное звание лейтенанта, затем поступили на службу в ФСИН и в дальнейшем были бы уволены до достижения 27-летнего возраста, то вас бы призвали на военную службу сроком на 12 месяцев.

Обучение на казарменное положение в профильном ВУЗе не засчитывается в срок службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мне 18 лет, скоро уезжаю в армию, хочу подписать контракт на год, по истечению контракта меня уволят из армии России, и я поеду домой, или останусь до конца сво?
Мне 18 лет, скоро уезжаю в армию, хочу подписать контракт на год, по истечению контракта меня уволят из армии России, и я поеду домой, или останусь до конца сво?
, вопрос №3927125, Ильназ, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться из армии, если мне 60 лет?
Могу ли я уволиться из армии, если мне 60 лет?
, вопрос №3926762, Андрей Анатольевич, г. Москва
Жилищное право
Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
Добрый день. В трёхкомнатной не приватизированной квартире прописаны я мой несовершеннолетний ребенок и мой дядя, дядя хочет подать в суд на размен квартиры, я против , какой шанс у него выйграть дело? Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
, вопрос №3926409, арина, г. Санкт-Петербург
Военное право
И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
здравствуйте, мне 20 лет, в 17 лет попал в колонию, отбывал наказание, по сути пока действует моя судимость меня не должны призвать в армию. Вопрос в том что выдадут ли мне загран паспорт? Ведь он требует военного билета. И считается ли непогашенная судимость отсрочкой от армии?
, вопрос №3926346, Тимур, г. Москва
Предпринимательское право
Какие отношения с УФСИН после открытия ООО
Какие отношения с УФСИН после открытия ООО.?
, вопрос №3926331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017