Правомерно ли за убийство назначили домашний арест и как оспорить решение судьи?

Здравствуйте! В июне этого года у меня зарезали дочь.Мера пресечения убийце был избран домашний арест потому что она имеет малолетнего ребёнка и сотрудничает со следствием. Вот уже четыре месяца это тянется. Адвокат намерен переквалифицировать статью как убийство по неосторожности.(С восьми ножевыми ранениями. )Как вобще такое возможно?И вобще создаётся такое впечатление что её не посадят.Адвокат подкуплен ,это однозначно. Все это происходит в городе Нерчинск Забайкальский край.

, Лариса, г. Чита
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соболезную Вам. Срок предварительного следствия в соответствии с УПК РФ — два месяца. Но так как по делу необходимо провести комплекс экспертиз (некоторые требуют значительных временных затрат), сроки следствия продлеваются, но дело в любом случае будет направлено в суд. Что намерен делать адвокат обвиняемой, вас не должно волновать, он выполняет свою работу. Главное, какое будет будет предъявлено обвинение следователем. Рекомендовал бы вам ходатайствовать о проведении ситуационной экспертизы. А также обратиться к адвокату, который бы представлял ваши интересы.

По поводу избранной меры пресечения в виде домашнего ареста. Ежемесячно суд данную меру продлевает, вы можете обжаловать данное решение в вышестоящий суд.

Лариса
Клиент, г. Чита

Дело уже давно передано в суд, уже прошло два суда третий не состоялся из за неявки свидетелей.Мене

волнует почему со 105 статьей убийца находится дома и как мне кажется её плохо контролируют. После заседания она вполне свободно выходит со своей компанией на улицу покурить стоят беседуют.Значит находясь дома она тем более делает все что хочет.Где справедливость .

В постановлении об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, судья указывает ограничительные меры на:

1) выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
2) общение с определенными лицами;
3) отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;
4) использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Контроль осуществляет УИИ по месту жительства подсудимой. Рекомендую обратиться к инспектору осуществляющему контроль за исполнением меры пресечения со стороны подсудимой.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

После заседания она вполне свободно выходит со своей компанией на улицу покурить стоят беседуют

Лариса

Это не запрещено условиями домашнего ареста.

Значит находясь дома она тем более делает все что хочет

Лариса

Дома — да. она вправе делать что хочет. Однако, покидать пределы жилища ей запрещено, за исключением прогулки (если установлено судом), посещения врача и т.д. Контроль за перемещением осуществляется при помощи радиоэлектронных средств (браслет).

Если судом это не запрещено, её могут навещать любые лица (кроме свидетелей по уголовному делу).

Адвокат намерен переквалифицировать статью как убийство по неосторожности

Лариса

Вообще-то вопрос о квалификации содеянного решается судом, а не адвокатом. Адвокат может ходатайствовать о переквалификации, не более.

убийство по неосторожности.(С восьми ножевыми ранениями. )Как вобще такое возможно?

Лариса

Невозможно никак. Возможно состояние аффекта, превышение пределов необходимой обороны, но неосторожности здесь не усмотреть при всём желании.

почему со 105 статьей убийца находится дома

Лариса

Потому что суд счёл, что этой меры пресечения достаточно, с учётом обстоятельств дела и личности виновной.

Где справедливость

Лариса

Справедливость будет установлена приговором суда. Вы, как потерпевшая, можете обжаловать приговор по причине необоснованной мягкости наказания, если сочтёте его несправедливым.

Рекомендую обратиться к инспектору осуществляющему контроль за исполнением меры пресечения со стороны подсудимой.

Лутошкин Стас

Бессмысленно. Потерпевшая сторона — не указ инспектору. Кроме того, инспектора будут интересовать конкретные факты нарушения режима домашнего ареста, которыми потерпевшая явно не располагает.

Адвокат подкуплен, это однозначно

Лариса

Кем подкуплен? Подсудимой? Прокурором?

Адвокат не «подкуплен», а оплачен. Труд адвоката оплачивается подсудимой, а в некоторых случаем — государством.

Лариса
Клиент, г. Чита

Уже обжаловали в краевом

суде бесполезно ,все равно дом.арест.

обжаловали в краевом суде бесполезно, все равно дом.арест.

Лариса

Это Вы обжаловали применение меры пресечения, она носит временный характер. А я говорю о приговоре.