Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо платить налог?

Я продаю квартиру. Она была приватизирована в 2005 году на меня и на мою мать по 1/2 доли. Мать на меня оформила дарением свою долю лишь в этом году. Т. е. полноправным собственником теперь являюсь я. Вопрос: Должен ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

22 Сентября 2012, 12:49, вопрос №17749 Рамис, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    В силу ст. 220 налогового кодекса РФ если продаваемое недвижимое имущество находилось в собственности менее трех лет, то продавец при уплате налога вправе применить вычет в размере 1000000 руб.

    Таким образом, в отношении подаренной 1/2 доли квартиры обязанность по уплате налога сохраняется (в собственности менее трех лет). Однако если квартира будет продана за сумму менее 2000000 руб., т.е. стоимость 1/2 доли будет менее 1000000 руб., то уплачивать налог не придется, т.к. данная сумма будет менее установленной законом суммы вычета.

    Если стоимость 1/2 доли будет более 1000000 руб. то налог в размере 13% нужно будет уплатить с суммы превышающей 1000000 руб. стоимости 1/2 доли.

    22 Сентября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Валерий, спасибо за ответ. но хотелось бы уточнить вот что: квартира будет продаваться не долями а как целая с одного собственника, т. е. меня. В этом случае тоже учтется тот факт, что если квартира менее 2 000 000 руб. то налог с нее платить не придется?

    22 Сентября 2012, 13:27
stats