Кто регистрирует иностранного студента на квартире у родственников?
Здравствуйте!
На каком основании студенту учебного заведения отказывают в оформлении регистрации по месту проживания (вторичный миграционный учет)? Речь идет об иностранном студенте, проживающим на квартире, у родственников и т.п. Обязано ли учебное заведение регистрировать его на своем адресе, если он не проживает в общежитии?
Спасибо большое! Вот только как подтвердить это законодательно? Какой закон это регулирует, какая статья? А то инспектор изначально говорил, что регистрация не проживающих в общежитии оформляется на наше усмотрение, теперь изменил свое решение и утверждает, что колледж должен заниматься постановкой на миграционный учет всех своих иностранных студентов, независимо от того, где они живут.
Иностранный гражданин вправе самостоятельно выбирать своё место пребывания, вследствие чего он может отказаться от пребывания в общежитии ВУЗа даже при получении образовательных услуг. Зачем ему жить в общаге, если есть более благоприятные условия? Инспектору назовите 2 основных закона: Федеральный закон «О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ» № 109-ФЗ от 18.07.2006 (ст.ст. 20 — 22) и Федеральный закон «О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 (ст. 5 и др.). Он их должен знать досконально, иначе какой он инспектор тогда? Вы задайте ему альтернативный вопрос: «Какой нормативно-правовой акт РФ регламентирует выдвигаемые им требования?» Такой нормы права нет, он не сможет Вам ничего назвать. Пригрозите ему, что будете жаловаться в прокуратуру, поскольку его требования, не основанные на нормах права, являются необоснованными и незаконными, вследствие чего содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, т.е. самоуправство. Аналогичная норма содержится и в УК РФ, ст.330 — самоуправство. Оценку его действий (бездействий), их квалификацию будут давать уже органы прокуратуры в случае подачи Вами жалобы.