Причина лишения губернаторской стипендии в ВУЗе

здравствуйте, вопрос состоит в следующем. Могут ли студента лишить губернаторской стипендии за административное правонарушение,при условии того что данный студент является отличником по учебе т.е. (учится на 5 ) и награждался за участие в межвузовских олимпиадах и т.д. в присуждении данной степендии по алт краю указанно:

Кандидаты на получение стипендий выдвигаются педагогическим советом образовательных организаций. Списки кандидатов на получение стипендий ежегодно до 20 августа направляются образовательными организациями для утверждения в Министерство образования и науки Алтайского края.

(в ред. Указов Губернатора Алтайского края от 19.11.2016 N 141, от 15.09.2017 N 126)

4. К спискам кандидатов на получение стипендий прилагаются:

4.1. выписка из решения педагогического совета о выдвижении кандидатов;

4.2. характеристики кандидатов;

4.3. документы, подтверждающие особые успехи кандидатов:

а) выписки из ведомости по успеваемости за весь период обучения, свидетельствующие о наличии не менее 75% отличных отметок по результатам учебных полугодий;

б) отзывы о прохождении производственной практики, заверенные подписью руководителя и печатью организации, где она была организована;

в) копии дипломов, почетных грамот, сертификатов победителей и призеров международных, всероссийских, региональных олимпиад, различных конкурсов, фестивалей, выставок, смотров и т.п.

Т,е. с точки зрения закона о данном проэкте это решение остаётся за составом учителей и как вообще студент с отличными успехами по учебе и конкурсной деятельности лишается стипендии в СУЗе за уплату административного штрафа, котоырй ни коем образом с обучением в данном заведении не связан.

, Глеб, г. Барнаул
Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Глеб, Вуз и не может Вам дать ответа. Стипендии Вас может лишить только Губернатор. Так согласно Указу Губернатора от 24 апреля 2014 года N 46

"ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"

пункт 6:

Губернатор Алтайского края по представлению Главного управления образования и науки Алтайского края в случае снижения стипендиатом результативности в учебной или научной деятельности по обоснованному ходатайству ученых советов государственных образовательных организаций высшего образования может своим распоряжением лишить студентов и аспирантов именной стипендии досрочно.