8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение неустойки по ДДУ и оплата увеличения площади квартиры

Добрый день, застройщик просит подписать акт приема-передачи и включил пункт по оплате за увеличение площади квартиры. Оплату просит произвести наличными. Однако, я подала в суд на уплату неустойки . У меня есть сомнения, что у застройщика нет средств и скорее всего он будет ликвидироваться. Поэтому не хотелось бы отдать им деньга, а самой ничего не получить. Как лучше поступить? Акт пока не подписала. Возможен ли взаимозачет. Застройщика по юр.адресу нет. Могу я это решить в судебном порядке.

, юлия, г. Казань
Кирилл Слепых
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Право сторон погасить взаимные требования путем зачета закреплено в ст. 410 ГК РФ.

При этом на текущий момент сложилась судебная практика, в соответствии с которой после предъявления иска обязательства могут быть прекращены зачетом только в рамках рассмотрения встречного иска (см. п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 12990/11 по делу № А40-16725/2010-41-134, А40-29780/2010-49-263).

Соответственно, для урегулирования вопроса путем зачета застройщику необходимо подать встречный иск о взыскании денежных средств.

1
0
1
0
Анатолий Ковалев
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

действительно похоже, что застройщик собирается «отойти от дел». Посему простой расчет подскажет вам решение. Рассчитайте сколько надо платить за лишние метры  и какая ответственность за неоплату по договору. Если санкция не прописана надо исходить из 395 ГК РФ, примерно 10% годовых. Суды по неустойке закончатся месяца через три и Вы получите на руки встречное однородное требование. Зачесть можно в одностороннем порядке даже не спрашивая Застройщика.

Впрочем, если Застройщик не собирается сворачиваться, то в суде по неустойке вы скорее всего получите встречный иск по доплате за лишние метры, и суд самостоятельно произведет зачет.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017