Что предпринять при незаконном увольнении?

Здравствуйте. 1.09 была принята на работу в компанию, был заключен трудовой договор. Через 2 недели меня уволили в устной форме по причине личной неприязни, также выяснилось, что трудовую книжку не оформляли (на данный момент она находится у меня пустая). Я написала жалобу в трудовую инспекцию. Когда мою жалобу рассмотрели и оповестили работодателя о внеплановой проверке (09.10), мне было направлено письмо о том, что меня увольняют, и якобы я все это время там работала и просто не ходила. Есть запись разговора с работодателем, как он говорит, что мне не оформляли трудовую, и спрашивал нужен ли мне этот конфликт. Подскажите что делать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Самара
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Трудовая книжка у вас на руках, пустая? Чего вы хотите добиться от данного работодателя? восстановления на работе? Вам надо подать иск в суд, где вы выразите свое желание и попросите оплатить вам все дни вынужденного простоя по вине работодателя. Для более детального ответа не хватает информации, чего вы хотите и чем подтверждается, что вы ходили на работу? пропуски может? свидетели? командировки местные?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

На основании проверки проведенной трудовой инспекцией работодателя могут обязать через суд восстановить вас на работе. Также возможна самостоятельная подача иска в суд с требованием о восстановлении на рабочем месте.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Дождитесь результатов проверки ГИТ.

Напишите заявление директору с просьбой разъяснить ваш статус: уволена, работает или работает — на работу не ходит.

В зависимости от ответа директора действуйте дальше.

Обратитесь с иском в суд о признании Вас принятой на работу, признании незаконным увольнения, взыскании денежных средств за вынужденный прогул.

ГИТ по результатам проверки только зафиксирует нарушения и привлечет директора и (или) фирму к административной ответственности.