Получение воинского звания магистру без службы в армии

Здравствуйте,у меня есть диплом магистра по гражданской специальности(бакалавриат тоже по гражданской)могу ли я получить офицерское звание отслужив в армии на контракте?военной кафедры не было

, Роман, г. Краснодар
Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, возможно. Согласно  ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Так пп.г) п.2   указанной статьи гласит: «военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно — учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность»;

Однако в части, не всегда бывают такие профильные должности. Поэтому Вам лучше подойти в военкомат. Возможно, Вам предложат пройти специальную подготовку по договору с Министерством обороны.   Хотя, обычно ее проходят во время учебы.