Что грозит по статье 228,4 УК и можно ли уменьшить срок наказания?

Здравствуйте, моего гражданского мужа закрыли в СИЗО до суда по статье 228.4 и у него уже есть условная судимость по ст228.2, так же ст158.2. В браке мы официально не состоим, есть грудной ребенок, но отцовство официально не зарегистрированно,что ему грозит

, и можно как-то уменьшить срок?

, Эля, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эля. Если речь идет о сбыте, то есть о ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (в ст. 228 УК РФ всего 3 части), то данное преступление

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как преступление особо тяжкое, то условное осуждение  по ч. 2 ст. 228 УК РФ т ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ будет отменено.

Окончательно наказание будет назначено по совокупности приговоров.

Уменьшить срок может помочь хороший адвокат, специализирующийся по уголовным делам, а также признание вины и сотрудничество со следствием.

В идеале было бы применение судом положений ст. 64 УК РФ — назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.