Как вернуть товар, если продавец не сообщил о материале, из которого он изготовлен?

Сегодня купили мужские ботинки Rieker за 6390, они оказались полностью из искусственного материала, но продавцы нас об этом не предупредили. Мы имеем право на возврат?

, Игорь, г. Прокопьевск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь если товар, не потерял своих товарных качеств, сохранена фирменная упаковка (коробка), а также не сорваны бирки, то да Вы можете вернуть товар

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Раевский
Юрист, г. Москва

ПО закону о защите прав потребителей продавец обязан предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре! Таким образом, Вам следует грамотно составить претензию и направить ее продавцу.

Могу оказать вам содействие с подготовкой документов и судебным представительством.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Имеете право на возвращение денежных средств, если продавцы уверяли Вас, что данные мужские ботинки из натуральной кожи! То есть ввели Вас в заблуждение об истинных свойствах и качествах товара! Часто добивался по таким основаниям возврата и очень быстро (при покупке карточкой банка).

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Что касается искусственного материала, то возникает вопрос: Вы спрашивали, из какого они материала? И что Вам ответили? Или же сами продавцы озвучивали, что обувь из натуральной кожи?

Игорь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!