Назначение льготной пенсии, если есть период работы учителем по 16-часовой нагрузке

Здравствуйте. Я-учитель. Подошли 25 лет стажа. Оформляю документы для начисления льготной пенсии. 8 лет проработала в учреждении "детский сад-начальная школа". В архивных справках вижу такую запись: 1996 год, учитель нач. классов-16 часов+воспитатель-5 часов. Войдёт ли этот период времени в стаж или необходима 18 часовая именно УЧИТЕЛЬСКАЯ нагрузка?? заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я-учитель. Подошли 25 лет стажа. Оформляю документы для начисления льготной пенсии. 8 лет проработала в учреждении «детский сад-начальная школа». В архивных справках вижу такую запись: 1996 год, учитель нач. классов-16 часов+воспитатель-5 часов. Войдёт ли этот период времени в стаж или необходима 18 часовая именно УЧИТЕЛЬСКАЯ нагрузка?? заранее спасибо.

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, даже без "+воспитатель 5 часов" период работы учителем начальных классов войдет в стаж для досрочного выхода на пенсию, поскольку  учителям начальных классов не обязательно работать на полную ставку (Постановление Правительства № 781).

Удачи Вам!