8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность дом без документов, если прежний владелец уже умер?

2 года назад купила старый домик в деревне без документов. проживаю там без всяких документов на дом, прописаться не могу. собственник умер уже давно, наследников нет. каким способом можно оформить право собственности на этот дом.

Можно ли по нудить Администрацию принять этот дом как выморочное имущество, а затем выкупить его?

, Ирина, г. Саранск
Ильнур Галиуллин
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ирина!

Гражданский кодекс РФ, статья 234. Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете данным домом как своим собственным недвижимым имуществом, то по истечении 15 лет Вы вправе обратится для регистрации этой недвижимости в свою собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
У мужа в деревне жила мама и сестра обе умерли дом был не оформлен, документов нет, прописан сын сестры и внук как мужу вступить в наследство и оформить дом
, вопрос №4047508, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, я живу в доме с 2006 года, документов ни каких нет, хозяйка дома уже давно умерла, но дом сделан
Добрый день , я живу в доме с 2006 года , документов ни каких нет , хозяйка дома уже давно умерла , но дом сделан дарственно на внучку , внучка переехала в другой город и здесь уже как лет десять не появляется , что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046904, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто но со временем потерял документы связи с владельцем нету захотел продать но не знаю как теперь ее перетащить в другой город без документов
Купил авто но со временем потерял документы связи с владельцем нету захотел продать но не знаю как теперь ее перетащить в другой город без документов
, вопрос №4046117, Сергей, г. Уфа
Раздел имущества
Меня хочет пустить проживать к себе девушка, квартира находится в долевой собственности, она 1 из двух
Меня хочет пустить проживать к себе девушка, квартира находится в долевой собственности, она 1 из двух владельцев 2-х комнатной квартиры, может ли она это сделать или требуется согласие второго собственника?
, вопрос №4045725, Виктор Черных, г. Иркутск
Наследство
Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность, но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
в 1990 году моему отцу выделили землю(есть только бумага-решение о выделении земельного участка), он землю не оформил никаким образом, то есть она не в его собственности была. В 2002 году отец умер. Наследники по закону дочь (я) и жена(мама моя) (в равных долях 1/2), в наследство вступили в те года. Сейчас я хочу оформить эту выделенную землю на себя или на маму или в равных долях, главное каким-то образом оформить землю в собственность. Как это сделать, если отец не оформил землю в собственность,но мы же наследники и спустя 30 лет хотим землю оформить?
, вопрос №4045535, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017