Как оформить в собственность дом без документов, если прежний владелец уже умер?

2 года назад купила старый домик в деревне без документов. проживаю там без всяких документов на дом, прописаться не могу. собственник умер уже давно, наследников нет. каким способом можно оформить право собственности на этот дом.

Можно ли по нудить Администрацию принять этот дом как выморочное имущество, а затем выкупить его?

, Ирина, г. Саранск
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ирина!

Гражданский кодекс РФ, статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом, если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете данным домом как своим собственным недвижимым имуществом, то по истечении 15 лет Вы вправе обратится для регистрации этой недвижимости в свою собственность.