Взыскание алиментов с бывшего мужа, если он не имеет официального трудоустройства

Здравствуйте. Подала на алименты на бывшего мужа на троих детей. Он официально не трудоустроен, приставы говорят, что алименты будут начисляться как с безработного. Меня это не устраивает, это же копейки!!! Что можно сделать, чтобы они начисляли алименты со средней заработной платы по региону, либо с прожиточного минимума на ребёнка. Прошло почти пять месяцев с подачи заявления на алименты, а приставы ему ещё ни копейки не присудили. Что вообще с этим делать?

, ирина, с. Вад
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Если родитель не работает, при определении способа взыскания с него алиментов обратите внимание на то, имеется ли у него иной постоянный доход, какова его величина, насколько легко можно это установить.

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Во-первых, приставы ничего не присуждают, а только исполняют судебные решения в соответствии с исполнительным листом или судебным приказом. Во-вторых, если ваш муж зарегистрирован в центре занятости населения, то удерживать алименты приставы смогут только с пособия по безработице в размере, видимо, 50 % на троих детей (если у вас есть решение суда или судебный приказ), Ю разумеется до тех пор, пока он не устроится на работу. В-третьих, если ваш муж не имеет официального дохода и не состоит на учете в центре занятости населения, то тогда приставы будут исчислять его задолженность по алиментам, исходя из средней номинальной начисленной зарплаты по Российской Федерации. На данный момент она равна 38 619 руб. То есть, если алименты определены в размере 50 % от дохода, то будет считаться, что ваш бывший муж должен платить по 19 309,50 руб в месяц. Другой вопрос, смогут ли приставы взыскать с вашего бывшего мужа эту сумму. При образовании у него задолженности по алиментам вы также сможете обратиться в суд с иском о взыскании с него неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки.

Удачи вам