Как уменьшить налог при продаже квартиры, если сразу покупается другое жилье?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира куплена в 2015 г, сейчас продается собственники - мама 1/4 доли, несовершеннолетняя дочь - 1/4 доли и 1/4 доли дарственная от отца, вторая дочь 1/4 доли. Покупатели покупают по ипотеки. Квартира продается и тут же покупается, но за меньшую стоимость, как уменьшить налог с продажи.

, Светлана, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, светлана!

Идеальный вариант — каждую долю продать по отдельному договору, в этом случае каждый продавец сможет воспользоваться имущественным вычетом, который позволит уменьшить полученный доход (возможно, до нуля) и, соответственно, избежать необходимости платить налог.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение налогового вычета до 1000000 (Одного миллиона) рублей при продаже квартиры. При покупке квартиры вычет до 2000000 (Двух миллионов) рублей. Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации, статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для этого надо, чтобы Вы лично или Ваш представитель по доверенности (нотариальной) обратиться с заявлением и документами в налоговый орган.

Удачи Вам!

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с нормами гл.23  Налогового Кодекса Российской Федерации    доходы от продажи объектов недвижимости подлежат налогообложению НДФЛ.  Не подлежат обложению доходы, полученные от реализации квартир, находящихся в собственности свыше 3 лет, право собственности на которые возникли на основании  дарения от близких родственников, а по квартирам, право собственности на которые возникло по иным основаниям — свыше 5 лет (ст.217.1. НК РФ). Таким образом, доходы от продажи Вашей квартиры подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13%. По итогам года необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ.  Следует учитывать, что если  доходы от продажи квартиры будут меньше кадастровой стоимости объекта недвижимости с понижающим коэффициентом 0,7, то для целей налогообложения доходом от реализации будет являться сумма равная кадастровой стоимости объекта недвижимости( п.4 ст.217.1. НК РФ). При продаже квартиры Вы имеете право заявить имущественный вычет  в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ. Сумма вычета в целом на объект составляет не более 1 млн.р. Следует учесть, что каждый из долевых собственников имеет право на получение вычета в пределах своей доли —  в Вашем случае каждый по 250 т.р. Это предусмотрено пдп.3 п.2 ст.220 НК РФ. Можно заявить вычет в фактически произведенных и документально подтвержденных расходах на приобретение квартиры. При покупке   квартиры Вы также можете воспользоваться имущественным вычетом в соответствии с п.3 и  п.4 чт.220 НК РФ.