Нужна ли лицензия для футбольной школы?

Добрый день.

Работаем уже несколько лет как футбольная школа.

Лицензии не имеем, поскольку данная деятельность является спортивно-оздоровительной и лицензированию не подлежит.

Но дошла информация, что убрали некоторые ОКВЭДы и заменили их другими - и теперь надо эту деятельность лицензировать.

Так ли это?

Есть ли какие обходные пути?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но дошла информация, что убрали некоторые ОКВЭДы и заменили их другими — и теперь надо эту деятельность лицензировать. Так ли это?

Андрей

Да именно, так и дело тут не только в ОКВЭДах.

Данная деятельность подпадает под ОКВЭД

85.41.1Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:
— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официальноЭта группировка включает:
— спортивное обучение
(баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
— обучение в спортивных лагерях;
— обучение гимнастики;
— обучение в школах верховой езды;
— обучение плаванию;
— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
— обучение боевым искусствам;
— обучение йоге
Эта группировка не включает:
— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
— образование в области культуры

А поскольку речь идет об образовательной деятельности, то указанный вид деятельности подлежит лицензированию в силу закона

Согласно ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»

1.Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Есть ли какие обходные пути?

Андрей

В принципе есть.

Не могли бы уточнить что из себя представляет процесс обучения, раз речь идет о школе и какой документ выдается по его окончанию?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен ст.12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

В ней указано, что

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»)

......

Если ваш основной вид деятельности  относится к образовательной деятельности, то необходимо получать лицензию. Чтобы этого избежать, нужно сменить основной вид на деятельность в области спорта.

Если напишите реквизиты Вашей организации (хотя бы ИНН), смогу сказать относится ли Ваш основной вид деятельности к образовательной, и если да, то на какой его нужно сменить. Также необходимо знать, выдает ли школа по окончании какие-либо документы выпускникам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Лицензии не имеем, поскольку данная деятельность является спортивно-оздоровительной и лицензированию не подлежит. Но дошла информация, что убрали некоторые ОКВЭДы и заменили их другими — и теперь надо эту деятельность лицензировать. Так ли это?

Андрей

Здравствуйте

дело не в кодах оквэд — а в самой деятельности

если вы именно обучаете чему либо — в том числе по образовательным программам — то лицензия нужна.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

если же просто занятия спортом- то это не подлежит лицензированию

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15 сентября 2016 г. N 08АП-9354/16 по делу № N А70-1918/201
Детско — юношеской спортивной школой является государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования. При этом основной уклон в деятельности таких организаций делается на организацию занятий определенным видом спорта. Организация образовательного процесса в ДЮСШ регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно.
Таким образом, футбольная школа является организацией, осуществляющей дополнительную образовательную деятельность.

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

В связи с этим необходимо обратиться в Департамент образования для получения лицензии.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Да есть мнение что лицензия на спортивные занятия не требуется. Но есть обратные суд. решения которые говорят что спортивные секции, школы это образовательные учреждения.
Если просто мячик дети пинают, это одно, а если Вы их обучаете, то это уже другое. То есть если будет программа обучения, план и т.д. Как пример:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2016 N 08АП-9354/2016 по делу N А70-1918/2016

Детско — юношеской спортивной школой является государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования. В соответствии с Лицензией и в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012 пользователь является образовательной организацией.

И получать её нужно будет в минобре Вашего региона.
Плюс нужно будет соблюдать санитарные нормы и правила для помещений в которых будут проходить занятия. Ссылка https://pravoved.ru/question/1...

Более того, в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:

Статья 32. Этапы спортивной подготовки 2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организациях дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системе дополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

То есть если будет системные занятия футболом, а не просто мячик попинать на площадке, то лицензия нужна. Но везде по разному, я например знаю секции в Питере которых пока не трогают и работают без лицензии. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.