Можно ли получить компенсацию за проезд к месту лечения, если куплены авиабилеты?

Д.в. можно ли получить компенс за проезд к месту лечения. У нас есть вызов к месту лечения, талон на ж/д нам предлагают, но ехать 7 суток с колясочником это очень тяжело, поэтому мы сами купили авиабилеты к месту лечения. Мне подсказали что Мин.Здравоохр. вроде как компенс.50%от стоимости билетов.можно ли это сделать и как

, Наталья, г. Находка
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, в данном случае будет очень сложно получить компенсацию, поскольку вам предлагают ехать на железнодорожном транспорте. Сами понимаете, авиаперелёт более затратный, поэтому никто вам его оплачивать не станет.

В законе есть ситуация. когда авиаперелет возможен (но это не ваш случай). Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»  говорит:

4.2. Для следования к месту лечения граждане вправе воспользоваться:

железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего пункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга;

водным транспортом (третьей категории);

автомобильным транспортом (общего пользования).

Наталья
Клиент, г. Находка

В ФСС сказали , что авиа возможно в случае если авиабилеты будут дешевле ж/д билетов. На данный момент так и есть авиа-13200, ж/д -36000 на одного человека.Но с Ржд они по авансу работают, а с авиа по факту наличных.вы про этот момент говорите?

Наталья, раз билеты на самолёт дешевле, тогда вы можете компенсировать затраты, как это указано в законе  п 4.2.Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»  (выше), об этом же говорит и  Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 864

«О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг»:

11. Средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на:

авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего подпункта, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга. При использовании авиационного транспорта для проезда граждан к месту лечения и (или) обратно проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту лечения либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту лечения и (или) обратно

! Письмо Фонда социального страхования РФ от 28 июня 2006 г. N 02-18/15-6478

В  последнее  время региональными отделениями Фонда социального
   страхования  Российской Федерации участились  случаи  представления
   отдельным  категориям граждан, имеющих право  на  получение  набора
   социальных  услуг,  проезда  на  авиационном  транспорте  к   месту
   лечения   и   обратно   в   соответствии  с  требованиями   Приказа
   Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328.
       Вместе  с тем Постановлением Правительства Российской Федерации
   от  29.12.2004 N 864 проезд граждан к месту лечения  и  обратно  (в
   том   числе   к   месту  санаторно-курортного  лечения   в   рамках
   предоставления   социальных   услуг)  на   авиационном   транспорте
   (экономический   класс)   предусмотрен   только   при    отсутствии
   железнодорожного сообщения.
       Ранее  со  стороны  Фонда  социального  страхования  Российской
   Федерации   предлагалось   положительно   рассматривать   лишь    в
   исключительных   случаях   вариант   выдачи   именных   направлений
   гражданам  на авиационный транспорт для следования к месту  лечения
   и   обратно  при  наличии  железнодорожного  сообщения  (письмо  от
   17.02.2006  N  02-18/15-1574,  ряд ответов  Фонда  на  персональные
   обращения региональных отделений Фонда).
       Вместе  с тем расходы на проезд граждан авиационным транспортом
   при    наличии   железнодорожного   сообщения   в   любых   случаях
   квалифицируются  контрольными  органами  Российской  Федерации  как
   нецелевые.
       На   основании   изложенного   Фонд   социального   страхования
   Российской   Федерации   считает   недопустимым   выдачу    именных
   направлений на авиационный вид транспорта вышеуказанным  категориям
   граждан при наличии в регионе железнодорожного сообщения.