Как решить вопросы по муниципальному жилью, которое не переоформлялось после смерти родителей мужа?

Добрый день.Помогите пожалуйста,советов давали много,но ни чего конкретного.Вот такая ситуация:у моего мужа есть квартира,она муниципальная-раньше жили родители и у них был договор соц.найма.теперь их нет в живых,муж не переоформлял договор соц.найма,но и не платит за квартиру,не чем ему платить и работать не хочет.Идет долг за квартиру у судебных приставов уже 56000,я даже представить боюсь какая за должность в ХЭКе,муж не хочет доверенность писать на меня,чтобы я обратилась в суд о пересмотрение суммы выплаты и сам не хочет ни чего делать,у нас есть несовершеннолетний ребенок 12 лет.Муж не хочет его прописывать в эту квартиру т.е. к себе.ВОПРОСЫ:1.Могу ли я сама прописать ребенка на территорию мужа без его согласия?2.Могу ли я сделать договор соц.найма без мужа?3.Как мне подать в суд о пересмотрение ежемесячного погашение?

, Надежда, г. Кемерово
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все можно сделать только после регистрации ребенка в квартире отца.

Тогда как законный представитель ребенка Вы в судебном порядке можете определить оплату за квартиру раздельными платежными документами — 1/2 будете платить Вы, 1/2 — отец ребенка.

Таким  образом у Вашего ребенка не будет задолженности (кроме солидарной задолженности за период с даты регистрации по дату вступления в силу решения суда об оплате раздельными платежными документами), и вы не потеряете квартиру, и долг за оплату услуг ЖКХ  до даты регистрации ребенка останется  задолженностью только мужа.

без согласия супруга ни зарегистрировать ребенка, ни оформить договор соцнайма нельзя. Для оспаривания суммы долга в суде необходимо участие мужа, либо выданная им доверенность.