Может ли быть товар надлежащего качества, если он не сертифицирован?

Приобретая обеденный стол, я получил на него документы по отгрузке ТОРГ-12 и договор купли-продажи, но никаких сертификатов и гарантийных документов нет.

Обязателен ли такой товар сертификации? Может ли не сертифицированный товар быть надлежащего качества?

, Александр, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Александр,
нет не обязательно данный стол стратифицировать, данный товар имеет на основании заключенного вами договора купли-продажи гарантийный срок, например 2 года. В течении которого вы к производителю предъявляете претензию. Всего хорошего, удачи вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Товар ненадлежащего качества — это товар, который имеет недостатки, а

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Как видим, Закон не связывает качественность товара с наличием или отсутствием сертификата.