Последствия проигрыша в суде по кредиту

Добрый день!

Ввиду неуплаты долга по кредитному договору на физ лицо - заемщика и на юр лицо - поручителя банк подал иск в суд на взыскание суммы задолженности.

Средств погасить обязательства ни у физ лица, ни у общества нет. Имущества тоже не числится ни у одного, ни у второго.

Каковы последствия проигрыша в суде?

что может предпринять банк?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Каковы последствия проигрыша в суде? что может предпринять банк?

Анна

Здравствуйте Анна!

Последствия проиграша это солидарное взыскание суммы долга и процентов с заёмщика и поручителя. Далее возбуждение исполнительного производства. Если У юр. лица имущества нет, то у физ. лица будут снимать 50 процентов с заработной платы, если зарплаты нет, то приставы могут описать и реализовать имущество по месту жительства.

Также банк может реализовать свои права требования по исполнительному листу третьим лицам, если это предусмотрено договором.

Анна
Клиент, г. Москва

а если физ лицо только прописано в квартире, а собственник другое лицо, разве могут приставы описать чужое имущество?

Анна

В данном случае необходимо в акте описи (ареста)  имущества указать что должник реально не проживает и имущество ему не принадлежит. Если всё равно арестуют, то оспаривать в судебном порядке.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

После получения исполнительного листа, банк перейдет к взысканию денежных средств принудительным путем.  С Физ. лица будет взыскиваться 50 % его зарплаты или другого (дохода, в том числе и пенсии), скорее всего будет наложено ограничение на распоряжение недвижимым имуществом. Имущество, такое как машина и любая недвижимость, кроме единственного жилья, может быть реализовано. У юр. лица, скорее всего, просто будет заблокирован расчетный счет. Если у юр. лица, вдруг появится деньги и оно расплатится по долгам физика, то юр. лицо сможет взыскать выплаченную сумму с физ. лица.

Кроме того не стоит исключать возможности выезда судебного пристава на домашний адрес физ. лица и опись его имущества (с последующей реализацией)

а если физ лицо только прописано в квартире, а собственник другое лицо, разве могут приставы описать чужое имущество?

Приставы могут выехать по месту жительства и описать имущества, в не зависимости от того является ли должник собственником квартиры или просто прописан.

Реальному владельцу надо будет доказывать (иногда в суде), что пристав не имеет право включать принадлежащее ему имущество в опись.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Истец передаст исполнительный лист приставам. Те арестуют все ваши счета, будут удерживать половину зарплаты, все накопления на счетах снимут. с телефона деньги могут снимать, с пенсионного фонда накопления, запретят выезд за границу, ва не удастся купить машину например на свое имя. Будут приходить в ваш дом и в фирму и пытаться отыскать какое то имущество, в фирме компьютер например. Могут лишить вас водительского удостоверения — это навая норма с этого года введена..

Саму квартиру не опишут но вынесут из квартиры вещи. оставят один стул одну кровать. одну ложку. Вы будете утверждать что все это не ваше а собственника квартиры приставы будут искать подтверждение что это ваши вещи. Также банк может продать ваш долг коллекторам. Как ведут себя коллекторы вы знаете. По телевизору показывают.

если сумма долга более 500 000 и просрочка случае должна быть больше 90 дней. можно начать процедуру банкротства физического лица. При этом считаются все долги человека в сумме всем кредиторам. После проведения процедуры долги спишутся.