Смогут ли за долги отобрать жилье у мужа, если я пропишу его в дом моей матери?

Добрый день! У меня ворпрос по поводу жилья такой. Мой муж имеет долю в квартире в собстенности, где и прописан. Имеет долги по алиментам, кредитам. Если я пропишу его в дом к своей матери, смогут ли тогда за долги по решению суда приставы отобрать у него долю в квартире?

, Наталия, г. Волгоград
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, вам не следует менять регистрацию супруга, если вы не хотите, чтобы на квартиру был наложен арест.