Куда жаловаться на действия директора техникума?

техникум находится в Ухте, директор этого техникума в общежитии устанавливает условия как в армии. это не военное училище

, Ольга, г. Сыктывкар
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Проживание в студенческом общежитии регулируется  Положением о студенческих общежитиях и Типовыми правилами внутреннего распорядка в студенческих общежитиях высших учебных заведений Министерства высшего и среднего специального образования СССР, в части, не противоречащей постановлению Госкомвуза России от 31 мая 1995 года N 4 «Об утверждении Типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации» и "Примерному положению о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию"

Т.к. Положение о студ. общежитиях «Примерное», то в каждом учебном заведении могут быть свои положения, отличающиеся от других. Соответственно, нужно смотреть ваши правила утвержденные руководителем учебного заведения

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

На директора техникума можно пожаловаться в региональный департамент образования (или по другому название).

Но прежде чем жаловаться, надо посмотреть сами правила проживания в общежитии. И при составлении жалобы указать какие действия директора не соответствуют правилам проживания.

Если нарушаются фундаментальные права учащихся на частную жизнь, то можно пожаловаться в районную (городскую) прокуратуру, указав конкретно факты нарушения прав учащихся. Но к жалобе надо подготовиться, заснять видео, аудио сделать. Этому сейчас верят. Иначе скажут, что Вы оболгали директора.

А вообще пишите и в прокуратуру и в региональное руководство образованием. Готовьтесь к тому, что Вас будут обвинять в клевете и прочих нехороших вещах.