Как законно вернуть авто в Республику Молдову, если я получил гражданство РФ?

Здравствуйте. Я в начале 2017 года вьехал на территориию россии как гражданин молдовы на авто регистрации республики молдовы , оформил временный ввоз сроком на 1 год. Летом самолетом вылетел в молдавию , в посольстве молдовы получил российское гражданство ( загран паспорт рф) . Сейчас вернулся в рф как гражданин рф. Как мне законно вернуть авто в молдавию? Ведь я не могу уже вьехать как гражданин молдовы и вывезти авто. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! По Вашему вопросу:

Сейчас вернулся в рф как гражданин рф. Как мне законно вернуть авто в молдавию?

Полагаю, что для въезда в Российскую Федерацию у Вас нет препятствий с момента получения гражданства. В то же время Вы, как я понимаю, остаетесь собственником автомобиля. Учитывая, что у Вас с приобретением гражданства РФ сменились документы, возьмите официальную справку в Посольстве РФ в Молдове о том, когда Вы обратились за получением гражданства и когда его получили, и какие документы, удостоверяли Вашу личность, как гражданина Молдовы, когда Вы обратились за получением гражданства. С этими официальными сведениями при наличии документов на автомобиль, с учетом окончания срока временного ввоза, нет препятствий для возврата автомобиля на территорию Молдовы. Будут вопросы, пишите мне в чат. С уважением, Дмитрий.

Игорь
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо. С точки зрения закона я гражданин россии и соответственно при подаче заявления на гражданство я добровольно отказался от молдавского. Поэтому исходя из того что я гражданин рф - меня могу обязать растаможить авто так как я не являюсь уже гражданином молдовы и все догументы связанные с граждаством молдовы с точки зрения законодательства рф являются не действительными.

Вы правильно рассуждаете, Игорь. Однако в своем вопросе Вы затронули процедуру временного ввоза, которую Вы начали, как гражданин Молдовы. При этом смена гражданства никак не влияет на установление права собственности, поэтому автомобиль Ваша собственность. И для того, чтобы вернуть автомобиль на территорию Молдовы, как Вы указали в своем вопросе, препятствий нет.  Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Дмитрий