Что делать с 1/10 долей квартиры, если мне не дают доступ к ней?

по наследству досталось 1/10 кваритиры 52 кв.м. Плачу за ком услуги и капитальный ремонт и налог доступ мне в квартиру не дают так как малая доля. продать тоже не получаеться Что мне делатьс такрй долей. Плачу просто так за какого, другие живут, а я как бы не удел...где справедливость?

, Виктор, г. Улан-Удэ
Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!
Препятствие во владении, пользовании и распоряжении Вашей долей другими собственниками нарушает Ваши права собственника и является незаконным.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

То, что доступ не дают — это нарушение ваших прав собственника.

Видится два пути. Все — через суд. Этой квартирой пользуется сособственник 9/10 долей. Взыщите с него стоимость найма 1/10. Узнайте сколько стоимость найма 2 комн. квартиры, сделайте соответствующий расчет и предъявите иск к соб. 9/10.

Борьба в суде развернется относительно суммы в вашу пользу. Доказывайте свою правоту.

Второй путь. Поскольку 1/10 нельзя пользоваться, на основании ч.2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, часть первая, Вы можете предъявить иск к соб.9/10 о взыскании компенсации за свою долю. Она в свою очередь перейдет к соб.9/10, Вы получите компенсацию, размер которой определит суд исходя из стоимости квартир в вашей местности.

Можете эти требования предъявить в одном иске, чтобы ваши оппоненты были сговорчивее.