1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каким образом я могу продать свою долю в квартире бывшей жене?

здравствуйте. В 2015 году приватизировали квартиру, полученную от Минобороны, по 1/3 на меня, жену и ребенка. В прошлом месяце с женой развелись. Отношения поддерживаем нормальные. Каким образом я могу продать свою долю в квартире бывшей жене, как проще переоформить?

09 Октября 2017, 09:55, вопрос №1774209
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15225
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рудольф!

Учитывая, что вы хотите передать ДОЛЮ, вам потребуется нотариус, это обязательное требование. Вы можете выбрать между продажей и дарением: в первом случае налог на доход придется заплатить вам, во втором — бывшей супруге. 

09 Октября 2017, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Рудольф
клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо!

09 Октября 2017, 10:18
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18818
ответов
7325
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. В 2015 году приватизировали квартиру, полученную от Минобороны, по 1/3 на меня, жену и ребенка. В прошлом месяце с женой развелись. Отношения поддерживаем нормальные. Каким образом я могу продать свою долю в квартире бывшей жене, как проще переоформить?

Рудольф

Рудольф, добрый день! Собственно если хотите продать то единственный вариант договор дарения доли. При этом в силу ст. 42  218-ФЗ такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению

09 Октября 2017, 09:58
q Отблагодарить
1 0
Рудольф
клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо!

09 Октября 2017, 10:18
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Каким образом я могу продать свою долю в квартире бывшей жене, как проще переоформить?

Вы можете заключить Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. И зарегистрировать переход права собственности в Управлении Росреестра. Договор нужно удостоверить у нотариуса.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

09 Октября 2017, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Рудольф
клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо!

09 Октября 2017, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.