Как отказаться от доли в квартире, чтобы встать на очередь по программе молодой семьи?

Здравствуйте!Замужем и есть сын,хотим встать на очередь по программе молодая семья,чтобы получить квартиру.У меня в собственности 1/3квартиры хочу ее продать или подарить маме ,чтоб не было собственности ,как лучше поступить и сколько это стоит?у мужа собственности нет.И еще вопрос говорят что нужно от мужа разрешения чтоб мне продать долю маме и опекуны придут из за ребенка

, Катя, г. Хабаровск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Дело в том, что любое отчуждение (дарение, продажа) фиксируется и регистрируется, вследствие чего при постановке на учёт (в очередь) в качестве нуждающихся по программе «Молодая семья» Вас изобличат в ухудшении своих жилищных условий и откажут. Должно пройти не менее 5 (пяти) лет, чтобы Вы могли претендовать после отчуждения на какие-либо жилищные программы. Надо понимать, что все эти госпрограммы — по большей степени профанация, о них кричат много, а реальных участников — единицы (и те «блатные»). Я знаю массу примеров, когда по этой программе люди вставали в очередь, будучи молодыми, работая в ОВД, и ничего не получали кроме отказов по надуманным причинам, став уже далеко не молодыми. Лучше икать льготные программы от непосредственных застройщиков. Например, в Челябинске построена масса пригородных посёлков с многоквартирными домами, таунхаусами и коттеджами, где льготная процентная ставка (около 8%), первоначальный взнос 20% субсидируется из местного бюджета и цена недвижимости сейчас минимальная за последние 10 лет. Минус — значительное удаление от центра, а иногда и от города.