8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли вынос эл счетчиков в СНТ на столбы в проезде?

Здравствуйте. Я председатель правления СНТ. В связи с повальным воровством эл.энергии вижу выход в выносе эл.счетчиков на столбы в проезде. Как это сделать в рамках закона, чтобы суды потом не обязали правление «вернуть как было»?

, Александр, г. Сыктывкар
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Изучите данное судебное решение, где имеются ссылки на НПА .

Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442),

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 июня 2015 г. по делу N 33-5640/2015

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! Решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ принимается только общим собранием (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться. Энергоснабжающие организации нередко требуют установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач. Энергетики аргументируют это возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к прибору для осмотра, проверки и снятия показаний. Но, по сути, это противоречит правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В них указано, что электрический счетчик должен размещаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Там, где нет отопления, должно быть предусмотрено стационарное утепление на зимнее время с помощью утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри, но не выше 20°С (ПУЭ-6 п. 1.5.27). При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем прибор будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений, что непременно отрицательно повлияет на срок службы

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Перед Вами Ваш коллега дал мне ответ, который опровергает ваш ответ. Ваша позиция самая распространённая, и похоже дальше неё юристам идти неохота.

Александр Малородов
Александр Малородов
Юридическая компания "юрист34"

Добрый день. Поднимите вопрос на общем собрании об установке дополнительного контрольного счетчика перед вводами в те дома, где есть подозрения в воровстве электроэнергии. Расхождения, если они есть, в любом случае дадут о себе знать. Затем пишите претензию, прикладываете акт снятия показания прибора учета, расчет задолженности и заказным письмом. Не оплачивает- в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
, вопрос №4017074, евгений, г. Комсомольск
Административное право
Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании
Я работала в мебельной компании, уволена одним днем, задним числом, Салон купил другой хозяин, новое юр. лицо. Клиенты из старой компании приходят ко мне в салон, как к директору салона, и угрожают судом о мошенничестве, т.к. старая компания не выполнила обязательства по изготовлению мебели., Мне угрожают статьей КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей В связи с тем что "я знала об обмане и продаже компании другому юр. лицу" Правомерно ли это? Можно ли меня привлечь к ответственности, если я не подписывала от лица компании договоров, и уволена из той компании. Что мне грозит?
, вопрос №4017095, Наталья, г. Москва
Страхование
Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе, скажите пожалуйста правомерный ли отказ?
Добрый день . У меня и мужа самозанятость. Пособия не получаем. В мае пришел отказ, из -за того что есть участок в селе без жилья, чисто земля 4 га. Мы сами живем в городе, двое детей прописаны тоже в городе , скажите пожалуйста правомерный ли отказ ?
, вопрос №4016862, Альбина, г. Москва
Недвижимость
Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде?
Здравствуйте. Очень нужна Ваша юр.помощь (совет) по следующему жил. вопросу. В январе 2023 года у меня на кухне потек фильтр очистки воды и вода протекла на 2 этажа ниже. Я живу на 11. На этаже подо мной, т.е.на 10, на кухне вздулись несколько шкафчиков и намокла стена. На 9 этаже незначительно намок потолок. Узнала я о проблеме 11 января по звонку от соседей по этажу, что меня ищет соседка снизу и я ее топлю. Я была не в городе, но приехала моя мама и открыла квартиру для доступа. Приехав на следующий день, я отправилась к соседям для мирного решения вопроса. Вроде хотела все решить мирно и соседка снизу. Также я узнала, что собственница квартиры на 9 этаже звонила в УК 26 декабря 2022 г и сказала, что на потолке течь. Но УК не стало разбираться, сказали что не аварийная ситуация, стояк не перекроют и оставили все как есть. Все это время сантехник слышал что где-то капает, чтото проверял, вычислял... Т.е. с 26 декабря по 11 января не было предпринято никаких мер со стороны УК и ЖСК чтобы разобраться или найти жильцов (телефоны у них есть). Надо было позвонить всего в 2 кв, мою и этажом выше. Соответственно я попросила соседку с 10 этажа подождать с ремонтом немного и дать мне время выяснить вопрос с УК. После этого она перестала выходить на связь (у меня есть сообщения и истрия звонков, где я пытаюсь с ней договориться о возмещении ущерба, но ответов нет). Есть запись звонка где она меня материт и говорит, что мы еще поборемся... хотя бороться я с ней не собиралась, хотела решить мирно. Также при составлении Акта о заливе меня не пустили к ней в кв. Он был составлен 16 января, спустя 5 дней. Правомерно ли это? Сейчас мне приходит копия иска в суд, где истец с 10 этажа выкатывает сумму на 91000. Ею была нанята независимая экспертная организация и выставлен такой ущерб. На экспертизу меня также не приглашали... Мой вопрос: светит ли мне чтото в суде? я не отрицаю свою вину о протекании фильтра, НО такого ущерба можно было избежать если бы УК приняла соответствующие меры. Я считаю здесь вина и УК. И действия истца также непонятны... Она не дала никаких шансов решить вопрос мирно, не направила никаких досудебных претензий, а сразу подала в суд... Сумма экспертизы завышена.
, вопрос №4015987, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Правомерны ли действия главы администрации?
2. Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4015612, Милана, г. Астрахань
Дата обновления страницы 10.10.2017