Здравствуйте! Решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ принимается только общим собранием (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться. Энергоснабжающие организации нередко требуют установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач. Энергетики аргументируют это возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к прибору для осмотра, проверки и снятия показаний. Но, по сути, это противоречит правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В них указано, что электрический счетчик должен размещаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Там, где нет отопления, должно быть предусмотрено стационарное утепление на зимнее время с помощью утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри, но не выше 20°С (ПУЭ-6 п. 1.5.27). При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем прибор будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений, что непременно отрицательно повлияет на срок службы
Перед Вами Ваш коллега дал мне ответ, который опровергает ваш ответ. Ваша позиция самая распространённая, и похоже дальше неё юристам идти неохота.