Правомерен ли вынос эл счетчиков в СНТ на столбы в проезде?

Здравствуйте. Я председатель правления СНТ. В связи с повальным воровством эл.энергии вижу выход в выносе эл.счетчиков на столбы в проезде. Как это сделать в рамках закона, чтобы суды потом не обязали правление «вернуть как было»?

, Александр, г. Сыктывкар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Изучите данное судебное решение, где имеются ссылки на НПА .

Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442),

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 8 июня 2015 г. по делу N 33-5640/2015

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте! Решение о выносе счетчиков на улицу в СНТ принимается только общим собранием (Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). Если оно есть, ваша обязанность ему подчиниться. Энергоснабжающие организации нередко требуют установить электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач. Энергетики аргументируют это возможностью беспрепятственного доступа их сотрудников к прибору для осмотра, проверки и снятия показаний. Но, по сути, это противоречит правилам устройства электроустановок (ПУЭ). В них указано, что электрический счетчик должен размещаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С. Там, где нет отопления, должно быть предусмотрено стационарное утепление на зимнее время с помощью утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри, но не выше 20°С (ПУЭ-6 п. 1.5.27). При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем прибор будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений, что непременно отрицательно повлияет на срок службы

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

Перед Вами Ваш коллега дал мне ответ, который опровергает ваш ответ. Ваша позиция самая распространённая, и похоже дальше неё юристам идти неохота.

Александр Малородов
Юридическая компания "юрист34"

Добрый день. Поднимите вопрос на общем собрании об установке дополнительного контрольного счетчика перед вводами в те дома, где есть подозрения в воровстве электроэнергии. Расхождения, если они есть, в любом случае дадут о себе знать. Затем пишите претензию, прикладываете акт снятия показания прибора учета, расчет задолженности и заказным письмом. Не оплачивает- в суд.