Здравствуйте Станислав.
Что касается требований к порядку организации продажи алкогольной продукции, то они устанавливаются органами местного самоуправления, именно ими необходимо руководствоваться при организации такого вида деятельности.
Если в Вашем случае речь идет о г. Курске, то согласно:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2000 года N 1016
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПИВА В РОЗЛИВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРСКА
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с «Правилами розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987, согласно изменений и дополнений вышеуказанного Постановления, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1999 N 1150, Законами Российской Федерации N 52-ФЗ от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», N 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также в соответствии с СанПиН 2.3.5.021-94 «Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли» и СП 2.3.6.959-00 от 01.06.2000 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».(п. 1.1 в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
1.2. Порядок распространяется на предприятия общественного питания и розничной торговли, расположенные на территории города Курска.
2. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОЗЛИВ
2.1. Юридические и физические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в розлив на территории города Курска, обязаны:
5) осуществлять производственный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов.(п. 2.1 в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
2.2. Санитарные требования к условиям реализации алкогольной продукции в розлив.
1) Наличие обособленного помещения по продаже алкогольной продукции в розлив.
2) Наличие подсобного помещения.
3) Наличие моечного помещения для посуды на предприятиях, где не предусмотрена реализация алкогольной продукции в одноразовую посуду.
4) Наличие моечного помещения для кухонной посуды.
5) Наличие санитарно-бытовых помещений для персонала в соответствии с гигиеническими требованиями.
6) Наличие помещений для приготовления блюд в соответствии с их ассортиментом.
7) Наличие раковины для мытья рук и туалета для соблюдения правил личной гигиены посетителей.
2.3. Предприятие должно быть подключено к сетям водопровода и канализации с обеспечением их подводок к моечным ваннам, санитарным приборам в соответствии с нормативами.
2.4. Рабочее место продавца должно быть оснащено соответствующим торговым оборудованием, мерным инвентарем, посудой.
3. ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПИВА ИЗ КЕГ И БУТЫЛОЧНОГО В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
(в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
3.1. Предприятия розничной торговли и общественного питания, осуществляющие только реализацию пива из кег и бутылочного в розлив, обязаны:
1) согласовать реализацию пива из кег и бутылочного в розлив с департаментом торговли, сельского хозяйства, услуг и защиты прав потребителей администрации города Курска;
2) получить заключение Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Курске.
3) для предприятий общественного питания — получить сертификат на услугу питания.(п. 3.1 в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
3.2. Санитарные требования к условиям реализации пива из кег и бутылочного в розлив в предприятиях розничной торговли и общественного питания.(п. 3.2 в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
1) Для реализации пива в розлив в предприятиях розничной торговли предусматривается обособленное помещение.
2) Предприятия розничной торговли, общественного питания должны быть подключены к сетям централизованного водоснабжения и канализации с обеспечением их подводок к моечным ваннам, торговому оборудованию, санитарным приборам в соответствии с нормативами.
3) В случае реализации пива из кег в предприятиях розничной торговли и общественного питания предусматриваются условия для обеспечения мойки проточной водой торгового оборудования — кеговой головки, соединительных шлангов, разливного шланга.
4) Во всех предприятиях, осуществляющих продажу пива в розлив, предусматриваются условия для соблюдения режимов хранения пива.
5) В предприятиях общественного питания и розничной торговли для соблюдения правил личной гигиены посетителей предусматривается наличие туалета и раковины для мытья рук.6) Предприятия общественного питания должны иметь набор помещений, необходимых для оказания заявленных видов услуг.
4. ТРЕБОВАНИЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПИВА ИЗ КЕГ В РОЗЛИВ В ПРЕДПРИЯТИЯХ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В ТАРУ ПОКУПАТЕЛЯ
(в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
4.1. Предприятия розничной торговли, осуществляющие продажу пива из кег в розлив в тару покупателя, обязаны:
1) согласовать реализацию пива в розлив в тару покупателя с департаментом торговли, сельского хозяйства, услуг и защиты прав потребителей администрации города Курска;
2) получить заключение Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Курске.(п. 4.1 в ред. постановления администрации г. Курска от 14.03.2001 N 265)
4.2. Предприятия розничной торговли, осуществляющие продажу пива в розлив в тару покупателя, должны быть подключены к сетям централизованного водоснабжения и канализации с обеспечением мойки проточной водой кеговой головки, соединительных шлангов, разливного крана.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОРЯДКА
5.1. Ответственность за выполнение настоящего Порядка возлагается на руководителей предприятий торговли и общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
5.2. Лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Ответственность следующая предусмотрена.
У государства не до всех доходят руки. Представьте сколько «шинков» а «разливух» всевозможных, а сколько инспекторов, всех не охватишь.
Ограничения установлены законом субъекта Вашего. Как существуют остальные точки — либо общепит, как у нас в субъекте например (столик, розлив в бутылку, крышечки в стаканчике — работает без проблем и ночью — хочешь пей на месте, либо бери крышечку и сам крути, хотя там наверняка все в „доле“) либо дают на „лапу“ проверяющим.