Могу ли я подать заявление в полицию, если обидчик сломал мне шейку бедра полгода назад?

Сломали шейку бедра пол года назад в больницу не кто не приходил похоже все замяли между собой с милицией я заявление ещё не писал могу ли я написать через пол года?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Можете. Почему сами не обратились с заявлением? И почему только сейчас решили обратиться?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Роман.

я заявление ещё не писал могу ли я написать через пол года?

Роман

Можете, при чем не только в полицию, но и подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Результат противоправных действий- перелом шейки бедра будет квалифицирован как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

 ст. 112 УК РФ

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это в случае если нет отягчающих.

Указанная статья относится к категории преступлении небольшой тяжести (ст. 78 УК РФ), срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года.

Ирина Антипова
Юрист

Конечно можете! Но не забудьте представить медицинское заключение о полученной травме. В случае если никаких медицинских документов не имеется, необходимо проконсультироваться как подтвердить травму. Удачи!