Каким документом можно оформить половину дома в качестве отдельного жилья?

Дом разделен на две половины, коммуникации и отопление отдельное, номера половин разные, зеленки оформлены на одну вторую у тех и других собственников. Как разделить дом в натуре на две части 1 и 1

, Михалева Наталья, г. Миасс
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Нужно заключить между Вами соглашение о разделе общей долевой собственности в натуре. На основании этого соглашения Вы приглашаете техника из БТИ который делает технические паспорта на каждую отдельную квартиру. После этого идете в Росреестр или МФЦ и подаете заявления о постановке квартир на кадастровый учет и регистрации права собственности на каждую квартиру. Если есть необходимость могу помочь в подготовке текста соглашения

Илья Коломыцев
Юрист, г. Миасс

Наталья доброго времени суток!

Для «раздела» жилого дома на два самостоятельных Вам потребуется:

1) заказать у проектных организаций проект на реконструкцию жилого дома с образованием двух блоков;

2) обратиться в Управление архитектуры и градостроительства за получением разрешения на реконструкцию жилого дома;

3) обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит техплан на «блоки» и он же сделает проект соглашения между Вами и Вашими соседями;

4)   Сдать техплан с соглашением в МФЦ.

Затраты составят около 30 тыс. руб.