После ухудшение болезни переведут ли категорию Г в В?

Здравствуйте, еще в школьные годы делал МРТ, обнаружили кисту головного мозга прозрачной перегородки. Пару раз в неделю бывают головные боли, редкие головокружения при физ.нагрузках. Состоял на учете у невропатолога (может еще состою, после окончания школы перестал к нему ходить, так как пользы никакой в этом не видел, кроме прописывания таблеток никаких решений не предлагалось). В школе перед поступлением в универ проходил мед.комиссию, поставили категорию Г.

Сейчас подходит к концу обучения в университете, летом делал МРТ в обычной поликлинике, расшифровка снимка показала, что киста увеличилась в объеме, симптомы остались.

Достаточно ли этих данных для присваивании категории В? Какие могут быть дополнительные обследования и как доказать реальные головные боли?

Какие могут быть подводные камни?

, Илья, х. Русский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, здравствуйте.

Достаточно ли этих данных для присваивании категории В?

Илья

Вывод о достаточности данных для определения Вам категории годности В — может сделать только призывная комиссия.

Если будет сочтено, что данных одного МРТ недостаточно (поскольку у Вас имелся значительный пропуск между наблюдениями) Вы можете быть отправлены для прохождения медицинского обследования.

Результатами его будет определение наличия или отсутствия у Вас синдрома повышения внутричерепного давления и степени его выраженности.

Его совокупность с наличием кисты,  также степень выраженности давления позволят более точно диагностировать заболевания согласно Расписанию болезней,  а также определения его причин и динамики развития.

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Только по результатам дополнительно проведенного обследования, при при определившемся врачебно-экспертном исходе можно будет окончательно установить Вам категорию годности к военной службе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Илья
Клиент, х. Русский

Дополнительное медицинское обследование будет в себя включать ЭКГ, УЗГД, суточный мониторинг артериального давления?

То есть только повышенное давление может вызывать головные боли?

Что можете посоветовать по поводу данных дополнительных обследований?

Дополнительное медицинское обследование будет в себя включать ЭКГ, УЗГД, суточный мониторинг артериального давления?

Илья

Да.

То есть только повышенное давление может вызывать головные боли?

Илья

на этот вопрос Вам ответят медики, а не юристы. Возможно у Вас идет защемление сосудов, в результате чего уменьшается количество крови поступающее к мозгу, что и вызывает головные боли.

Что можете посоветовать по поводу данных дополнительных обследований?

Илья

Если речь идет о получении освобождения от призыва — пройти его необходимо. Лучше потратить время сейчас, чем в последствие доказывать, незаконность Вашего призыва, тратя время на суд, прохождение судебной экспертизы и т.п.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Илья. Вы зря игнорируете посешение своего лечащего врача невролога. Свидетельством того, что ваше состояние ухудшилось, служат ваши обращения за медицинской помощью. Поэтому чем чаще вы будете обращаться за мед. помощью, тем вероятнее то, что вас направит военно-врачебная комиссия для уточнения диагноза и изменение категории годности с В на Г. ( ст. 85  главы VIII — комментарий приведен ниже).

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» .

VIII. Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.

Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет.

87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.