8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переквалификация из 158 в 159 при описанных условиях?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Было возбуждено уголовное дело по статье 158. Особо крупный размер. Заявление написано не потерпевшим, потерпевшим признано другое лицо. Позднее был задержан подозреваемый. После следственных действий его действия квалифицировали по статье 159, вынесли постановление о переквалификации.

Вопрос. 158 статья - публичное обвинение. Заявление потерпевшего не требуется. 159 - частно-публичное. Заявление требуется (потерпевший не умственно отсталый и так далее). Возможно ли такая переквалификация в описанных условиях? Дополнительных заявлений не поступало, переквалификация не выгодна в том числе и потерпевшему.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Переквалификация статьи обвинения возможна на любой стадии предварительного следствия, до уведомления об окончании следственных действий. Если Вы не согласны с решением следователя (дознавателя), постановление о переквалификации необходимо оспорить в порядке  ст. 125 УПК РФ. 

Кроме того, о том, что потерпевший подал дополнительное заявление вы не узнаете вплоть до выполнения требований ст. 217 УПК РФ (когда будете с делом знакомиться).  

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

159 — частно-публичное. Заявление требуется

Сергей

Сергей,

почему Вы так решили???

Смотрим закон, ст.20 УПК РФ:

также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности,

Разве совершённое преступление связано с предпринимательской деятельностью?

если так, то да, дело частно-публичного обвинения. Если нет — публичного.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Публичным или частно-публичным является уголовное преследование по преступлению, предусмотренному ст. 159 УК зависит от того, кто является реальным потерпевшим по делу и кем совершено преступление. 

Правила регламентированы ч. 3 ст. 20 УПК.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

 3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями … 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Если мошенничество совершено физ.лицом не предпринимателем, это публичное обвинение, возбуждается при появлении информации из любого источника.

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае и ст. 158 и ст. 159 УК РФ, это хищения! Только первое — тайное хищение чужого имущества, а второе — хищение путём обмана или злоупотреблением доверием! Если выяснилось, что потерпевший сам отдал имущество из-за обмана или злоупотребления доверием, то в данном случае будет ст. 159 УК РФ и это оправданно, вполне!!!                     
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!у мужа был федеральный розыск за статью 158 ч.2 ,за неявку в суд,во время этого розыска убегал от сотрудников ппс,применил перцовый баллончик,ст 318 ч.1 ,спустя неделю ОМОН пришел и сидел в изоляторе два месяца до суда по 158,часть судья изменил ,стала 158 ч.1 год условно.По 318 приняли всевозможные меры,трудоустроен официально был до розыска ,после освобождения туда же пошел работать,на хорошем счету ,общий срок работы дорожником 3 года,сделали пожертвования в детский дом на 20 000 р,сотрудник от материального ущерба отказался.Судья дал 1,4 принудительных работ.Может ли апелляция помочь сделать условное наказание и как быть в этой ситуации?
, вопрос №4051704, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1, не платила небольшие три МФО кредита, которые подали в
Участковый завел уголовное дело по статье 159 ч.1,не платила небольшие три МФО кредита,которые подали в прокуратуру,но не отказывалась от платежа,один платила сколько могла.При оформлении кредита указывала только паспорт и карту.Сейчас все кредиты погашены.Дознаватель сказал,что это лишь возмещение причиненного ущерба,а статья остаётся.Тем более,участковый собрал информацию по всем кредитам,которые не подавали в суд!Нашел ТАМ,указания места работы,где временно не работаю,но собираюсь,есть договоренность с работодателем,там раньше работала.Учасковый назвал меня злостным неплательщиком.
, вопрос №4051576, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Будет ли мне какое либо наказание за это?
Здравствуйте, такой вопрос. Будет ли мне что то за статью 159, если я отказался отказался от этого? Вообщем: Я хотел продать Пушкинскую карту человеку в Telegram, но потом решил этого не делать, тк увидел, что за это есть статья. Будет ли мне какое либо наказание за это? (Знаю про статью 31, но можете пожалуйста сказать конкретно про статью 159, будет ли мне что либо за это?)
, вопрос №4051535, Сергей, ст. Касимов
Уголовное право
Подскажите пожалуйста какую сумму материального ущерба можно указать в заявление если ущерб составляет 17130 рублей возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3
Добрый день. Подскажите пожалуйста какую сумму материального ущерба можно указать в заявление если ущерб составляет 17130 рублей возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3 .
, вопрос №4051050, Галина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли забрать заявление ст 158 на основании ст 25?
Можно ли забрать заявление ст 158 на основании ст 25?
, вопрос №4050779, Резеда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017