Какая ответственность предусмотрена за хранение боеприпасов?

Можно ли хранить(использовать как брелок на ключи) патрон 7.62 (с пробитым капсюлем или же вообще высверленным) и 2-мя отверстиями для кольца ключей , без пороха (порох выброшен или утилизирован , сам патрон из гильзы не снимался? И будет ли считается это боеприпасом?

, Дмитрий,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можно ли хранить(использовать как брелок на ключи) патрон 7.62 (с пробитым капсюлем или же вообще высверленным) и 2-мя отверстиями для кольца ключей, без пороха (порох выброшен или утилизирован

Дмитрий

Дмитрий,

странный вопрос. Конечно же, можно.

И будет ли считается это боеприпасом?

Дмитрий

Разумеется. нет. Потому что произвести выстрел при посредстве данного «патрона» ну никак невозможно, как бы этого не хотелось. А критерием принадлежности к боеприпасу является прежде всего возможность производства выстрела.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Боеприпасы — это компоненты вооружения, непосредственно предназначенные для поражения живой силы и/или военной техники, разрушения сооружений (укреплений), а также, выполнения специальных задач (освещения, задымления, заброски агитационной литературы и так далее).

В Вашем случае указанный предмет не будет являться боеприпасом, так как он не может быть использован по прямому назначению.