8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли продажа подключения электричества 1 квт за 30000 рублей в СНТ?

Несколько членов Садоводческого некоммерческого товарищества в прошлые годы построили линию электропередач (себя называют дольщиками). С вновь вступающих членов они через председателя предлагают подключаться к их электросети за 30000 рублей за 1 квт. Причем мы оплачиваем собственно электроэнергию по индивидуальному счетчику, плюс потери электроэнергии (возможно и воровство здесь имеет место), услуги электрика и плюс какие-то целевые. Все деньги они (дольщики) делят между собой. На сколько я знаю они не образовывали никакое ни чп ни ип ни юр. лицо, естественно извлекают прибыль и не платят налоги.

1.Как это соотносится со статусом некоммерческой организации с точки зрения закона?

2. Куда возможно обращаться с жалобой?

3. Как должно быть по закону?

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

СНТ с точки зрения ФЗ-35 «Об электроэнергетике» и всех подзаконных актов является группой потребления электроэнергии — население (граждане — потребители). Т.е. организация «СНТ» приравнена к гражданам — потребителям. Так трактует приказ ФСТ России от 6 августа 2004 г. № 20-э/2 «Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке». В этой связи, тариф  должен быть равным тарифу, какой уплачивает городской житель без всяких там надбавок.

Посмотрите: http://cnt-pischevik.ru/cnt-en...

1
0
1
0

Обращаться в суд с исковым заявлением, также в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
Здравствуйте могу ли я сдать игзамен ПДД лишон за пьянку но штраф 30000 не платил
, вопрос №4093072, Леонид, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.10.2017