416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как составить брачный договор в свою пользу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Мы с мужем преобретали квартиру в ипотеку уже когда вступили в брак. Муж взял ипотеку на своё имя и является собственником жилья, я как его жена и созаемщик по ипотеке прописана в этой квартире. Сейчас мы собираемся разводится, хотим составить брачный договор так чтобы квартира была моей собственностью и все выплаты по ипотеке были на мне. Т.к. жильё приобреталось за деньги моих родителей но вносил их он по всем чекам(это уже к сожалению не доказать). Помогите решить вопрос как лучше и когда этим заниматься в браке или после развода? Спасибо заранее

08 Октября 2017, 21:05, вопрос №1773908
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Александр
9,9
Рейтинг Правовед.ru
2020
ответов
1241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте, брачный договор не возможно заключить после расторжения брака, поэтому данный брачный договор Вам необходимо заключить во время брака, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Октября 2017, 21:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11290
ответов
5446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мы с мужем преобретали квартиру в ипотеку уже когда вступили в брак. Муж взял ипотеку на своё имя и является собственником жилья, я как его жена и созаемщик по ипотеке прописана в этой квартире.

Евгения

Здравствуйте

чтобы квартира не была разделена 50 на 50 вам нужен брачный договор

Сейчас мы собираемся разводится, хотим составить брачный договор так чтобы квартира была моей собственностью и все выплаты по ипотеке были на мне.

Евгения

однозначно до расторжения брака — так установил семейный кодекс

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

в период брака может быть заключен- но не после того как брак расторгнут

обращаетесь к нотариусу- он его вам составляет (набросок можете сделать  сами по основному имуществу- списком, если там будет что то еще кроме квартиры) и заверяет после чего он вступает в силу

а дальше можете уже разводиться когда захотите, если есть дети или будет еще какой то раздел имущества- то только через суд

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

08 Октября 2017, 21:09
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1710
ответов
840
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения! Полагаю, что в Вашем случае наиболее целесообразным  является заключение с Вашим мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества:

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Закон допускает заключение соглашения о разделе общего имущества супругов как в период брака, так и после его расторжения. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

08 Октября 2017, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Мы с мужем преобретали квартиру в ипотеку уже когда вступили в брак. Муж взял ипотеку на своё имя и является собственником жилья, я как его жена и созаемщик по ипотеке прописана в этой квартире.

Евгения

Так как квартира приобреталась во время брака, то она является совместной собственностью супругов, то есть при разделе квартиры вы претендуете ровно на половину квартиры.

Сейчас мы собираемся разводится, хотим составить брачный договор так чтобы квартира была моей собственностью и все выплаты по ипотеке были на мне

Евгения

Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Брачный договор на таких условиях можно составить, если вы с мужем придете к такому соглашению, то есть принудительно такой брачный договор составить невозможно.

Помогите решить вопрос как лучше и когда этим заниматься в браке или после развода?

Евгения

Брачный договор можно  составить во время брака, если брак будет расторгнут, то можно составить только соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба документа составляются в нотариальном порядке. Лучше всего составить брачный договор пока еще не развелись, чтоб муж не передумал в дальнейшем.

Статья 41. Заключение брачного договора

 
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
08 Октября 2017, 21:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. Брачный договор заключить можно только до расторжения брака. Бывшие супруги не могут заключать брачного договора. В ст. 41 Семейного кодекса РФ:

Статья 41. Заключение брачного договора 
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Замечу, что поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор ранее не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. Соответственно, данное жилое помещение наполовину Ваше. Чтобы закрепить юридически Ваше право собственности на имущество Вам надо будет просто произвести раздел совместно нажитого имущества.

Чтобы сейчас заключить с Вами брачный договор, которым передать данное имущество только Вам, надо будет получить согласие на такую передачу права собственности Вам у банк, который является залогодержателем данной квартиры.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Также Вы должны понимать, что если после расторжения брака и погашения ипотеки Вы решите заняться разделом совместно нажитого имущества, а затем бывший супруг захочет, например, подарить Вам свою долю, то при получении дара от бывшего супруга в виде доли в праве собственности на недвижимость, у Вас появится обязанность уплатить налог на доходы.

08 Октября 2017, 21:15
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Лучше всего сразу договорится кому и что из супругов должно принадлежать и придти к нотариусу и оформить это у нотариуса. Нотариус не должен спрашивать причин почему так вы решили разделить Это ваша воля. Придется заплатить гос пошлину.

Укажите что квартира принадлежит вам (не важно что она оформлена на него. Совсем не важно)

На будущее если не разведетесь, укажите в договоре что  все имущество которое будет приобретено после заключения брачного договора если оформено на вас принадлежит вам если на него то ему. Также укажите что долг по ипотеке является вашим долгом. ( хотя тут еще согласие банка нужно) 

08 Октября 2017, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
651
ответ
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В дополнение к ответам:

Брачный договор лучше составлять пока находитесь в браке, данным договором вы имеете право прописать, что по соглашению сторон квартира отходит полностью в вашу пользу и после окончания выплат по ипотеке и снятии обременения ваш супруг обязуется переоформить указанную квартиру на Ваше имя, также в БД лучше указать о том что, стороны договорились кто полностью несёт расходы по кредитным платежам за ипотеку.

Дополнительно лучше оформить доверенность от вашего мужа на имя ваших родителей сроком действия после окончания ипотеки, для того чтобы вы после окончания выплат могли самостоятельно в Росреестре зарегистрировать снятое обременение и переоформить квартиру на своё имя на основании брачного договора.

Пока оплачивается ипотека банк заёмщика менять скорее всего откажется, это уже сложившаяся практика.

Доверенность целесообразно подготовить заранее, так как годы проходят и потом случается разное, никто не знает как у вашего мужа в дальнейшем сложится жизнь и он может спустя годы взять и отказаться переоформлять на Ваше имя квартиру.

08 Октября 2017, 23:24
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

раздел имущества можно произвести нотариально удостоверенным соглашением (ст. 38 СК РФ), либо брачным договором (то же требует нотариального удостоверения). Можно произвести раздел совместно нажитого имущества и в судебном порядке, при этом банк необходимо указать третьим лицом. Квартира останется в залоге у банка до погашения кредита.

А вот произвести замену заемщика без согласия банка — кредитора невозможно. 

08 Октября 2017, 23:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут